После выхода на пенсию бывшим силовикам пришли уведомления о выселении. В них значилось, что люди должны съехать из «нежилого помещения». При этом в квитанциях об оплате услуг ЖКХ квартиры всегда проходили как жилые.

«Находясь на службе у государства, выполняя служебно-боевые задачи, в том числе горячих точках на Манежной, на Болотной площадях, во время проведения чемпионата мира по футболу, Олимпийских игр и кубка Конфедераций, других общественно-политических и спортивных мероприятий, мы ежедневно проходили службу на улицах города, но в результате сами оказались вне закона», — говорится в видеоролике.

Что еще известно:

Ранее Росгвардия подала в суд на бывшего сотрудника ОМОН Николая Гладкого. Хорошевский районный суд Москвы постановил выселить его из квартиры вместе с семьей. В аналогичной ситуации оказались и другие пенсионеры Росгвардии, которые присоединились к записи видеообращения. Оно адресовано, помимо Путина, также председателю правительства России Дмитрию Медведеву, главе Росгвардии Виктору Золотову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Официальная реакция:

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, подобное обращение для ведомства не первое, на протяжении многих лет подобные вопросы решаются в судебном и в мирном порядке. По его словам, в 2010 году построили «казарменные помещения», которое потом переоборудовали под жилье для сотрудников ОМОН. При заселении ставилось условие, что после увольнения бывшие силовики и члены их семей обязуются покинуть жилье, освободив его для действующих сотрудников. 

«Условия четко закреплены в договоре социального найма этого помещения. Таким образом, при выходе на пенсию или увольнении часть сотрудников добровольно освобождали помещения, кто-то решал эти вопросы через судебные инстанции», — говорит Грибакин. Он добавил, что в 2018 году уволенные сотрудники освободили 31 помещение, 16 из них — через суд. В этом году ведомство «истребует» еще 34 квартиры.