Опровергнута такая фраза Григория Ревзина: «Итог двухлетней работы Юрия Лужкова и его команды поражает сочетанием наивности и апломба. Такого кунштюка в мире не найдешь». Ревзин написал это еще два года назад в статье «Пустое вместо». Ему показалась странной идея «восстанавливать» никогда не существовавший дворец, да еще дополнить начатую в XVIII веке постройку архитектурными новациями века XIX.

Суд начался тогда же, почти сразу после публикации статьи. Возмущенный Лужков подал на Ревзина в суд, и юристам «Коммерсанта» даже после ряда апелляций не удалось отклонить иск. Сейчас, по словам Григория Ревзина, юристы планируют обратиться в Европейский суд по правам человека, однако самому Ревзину это не кажется необходимым:

«Я думаю, что это самое изобличающее опровержение, до такой степени оно демонстрирует предвзятость Тверского суда и абсурдность его решения. Юристы считают, что еще можно попытаться доказать свою невиновность. Дело в том, что в соответствии с законом о печати мнение не может быть объектом судебного преследования, это просто мнение человека. Но московское правительство отнеслось к этой моей фразе как к информации. То есть "Коммерсант" якобы опубликовал информацию о том, что итог работы Лужкова вызывает изумление. А в правительстве совершенно не изумлены и требуют опровержения. Ну вот они его получили. Юристы считают, что, если дойти до Европейского суда по правам человека, это решение можно пересмотреть, хотя мне кажется странным беспокоить Страсбургский суд по таким вопросам. Если суд будет выигран, решение нашего суда будет отменено, и расходы на ведение процесса лягут на московское правительство».