Теперь сервисы должны проверять номера пользователей через операторов связи в течение 20 минут после регистрации. Если оператор не ответит в срок или не найдет данных о пользователе, тот не сможет пройти проверку. В таком случае можно будет зарегистрироваться под другим именем и с другим телефоном. Не прошедшие проверку пользователи не смогут отправлять сообщения. 

Сотовый оператор в свою очередь должен вносить в свою базу данных как информацию о том, каким приложением пользуется абонент, а также уникальный код идентификации.

Что еще известно:

Новые правила введены после принятия закона от 1 января 2018 года, который запрещает анонимность в мессенджерах. За нарушение правил сервисы могут получить штрафы на сумму до одного миллиона рублей.

Как было раньше:

Раньше для подключения к мессенджерам было необходимо только скачать приложение на смартфон и авторизоваться с помощью полученного сообщения. Можно было использовать любой доступный номер, даже зарегистрированный на другого человека. 

Почему это важно:

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, анонимность в мессенджерах мешает правоохранительным органам расследовать преступления. «Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», — рассказал он «Известиям».