Все началось с невинного бокала вина во время беседы с Денисом Смысловым и Ильей Шершневым. Расспрашивал Дениса, каково это — лазить по горам, натирая мозоли, набивая синяки, не говоря уже о травмах? В чем кайф? Ведь можно вместо этого коптить кости, лежа на пляже пузом в небо. А вечерами на балконе гостиничного номера с видом на прибрежный закат щебетать до утра с одинокими мамашами, подливая им вина больше, чем себе. На что Денис возразил, что одинокие мамаши крутят романы не только на море, но и на пиках всяких там Коммунизмов и Ленинов. С этим доводом спорить было сложно: женщина, с макушки до пяток укутанная в альпинистский кокон из грубого белья, подштанников, штанов, пуловера, пуховика и прочего, да еще с ледорубом и в кошках, возбуждает сильнее, чем она же топлесс на пляже.

Слово за слово — и мы легко договорились покорить вершину, и не абы какую, а Арарат. И позвать присоединиться всех желающих из «Сноба» (см. подробнее об этом здесь, а тут программа восхождения). При этом Денис и Илья недоверчиво отнеслись к моей решимости одолеть библейскую гору. Все время подтрунивали, мол, через пару-тройку дней я забуду об этой авантюре. Не смогу отказаться, пусть и на время, от беспорядочного раблезианского образа жизни, чтоб начать подготовку к изнурительному восхождению. А начать надо бы с избавления от лишнего веса. И отказаться от вина...

Нет, от вина я точно не смогу отказаться. А вот сбросить вес — легко! А сколько нужно сбросить, если сейчас мой вес 112 килограммов? Они стали высчитывать соотношение роста и веса по некоей сложной методике (из роста вычитали вес, потом возводили эту разность в квадрат и делили на что-то). Получалось 87 килограммов. То есть надо похудеть на 25 килограммов! За полгода. Разговор наш был где-то в октябре, сейчас конец марта, а я и не начинал. Больше нельзя откладывать, если я всерьез думаю подняться на Арарат, да еще с рюкзаком примерного такого же веса, какой собираюсь сбросить. Интересно получается, подумал я: с моим многолетним стажем таскания в себе лишних 25 килограммов не составит особых сложностей носить эти же килограммы на себе — в виде рюкзака.

Все, с понедельника начинаю худеть! Но с чего начать? Записаться в фитнес-клуб? Или на теннис с бассейном? Или какая-нибудь там йога? А может, садиться на диету? А на какую? Или может посоветоваться с доктором Волковым? Ладно, начну с утра понедельника ограничивать себя в еде. Откажусь от мучного, жирного, сладкого. Что еще? Ограничу себя в вине: вместо ежевечерней бутылки — бокал. Постараюсь не есть после шести вечера — что ж, придется отказываться от деловых ужинов или переносить их ближе к полудню. Буду ходить на работу пешком. Откажусь от лифта — тяжело, конечно, будет и не всегда возможно. Далее, почаще буду заниматься сексом — ну, это легко и возможно всегда.

Думаю, для первой недели достаточно, а там посмотрим: ужесточать режим или нет. А вчера у меня был законный вечер, чтобы выпить бутылку вина и проститься на время с моим нездоровым образом жизни.