По предварительным результатам прошедшего в минувшие выходные второго тура голосования, альянс оппозиционных сил во главе с социалистами получил около 53% голосов, а правоцентристский «Союз за народное движение» (UMP) президента Николя Саркози — лишь 35%. Ультраправый Национальный фронт заручился поддержкой 9% избирателей, при этом получил более 22% голосов в двух ключевых регионах на севере и юге страны.

Все это означает, что правящая партия сохранит власть лишь в одном из 22 регионов континентальной Франции — Эльзасе. UMP потерпел поражение даже в традиционно лояльных регионах; к примеру, на Корсике левые не получали большинства с 1984 года. Как отмечает Wall Street Journal, столь сильного поражения французские правые не терпели более 30 лет. Разгром UMP случился на фоне низкой явки избирателей — до участков добрался лишь каждый второй избиратель. Поэтому сами французские СМИ, активно цитируя более категоричные оценки иностранных коллег, более сдержанны. «Поражение? Всего лишь разочарование», — считает Le Monde.

Лидер оппозиции Мартин Обри (Martine Aubry) считает, что выборы показали явное неприятие французами политического курса Саркози. Однако глава кабинета министров Франсуа Фийон заявил, что общенациональные выборы 2007 года задали направление развитию страны и оно не будет меняться. Представители Елисейского дворца исключили возможность отставки правительства Фийона. Однако сегодня премьер обсудит с Саркози возможные «технические» перестановки в кабинете министров. Как предполагает пресса, своих мест могут лишиться министр труда Ксавье Дарко и министр бюджетной политики Эрик Верт.

Отметим, что воскресное голосование стало для французских партий последней общенациональной проверкой сил перед президентскими выборами 2012 года — до них кампаний такого масштаба не будет.