О назначении Вексельберга президент Дмитрий Медведев объявил на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию, которое состоялось 23 марта в Ханты-Мансийске. По словам главы государства, он сделал выбор после проведения «определенных консультаций». В качестве возможных руководителей российской Кремниевой долины, по данным «Независимой газеты», властями рассматривались и другие российские предприниматели — Вадим Мошкович, Василий Анисимов, Михаил Шишханов, Михаил Фридман и Михаил Прохоров. О намерении властей построить «ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий» Медведев впервые заявил в феврале. Объем госфинансирования проекта пока не заявлен, ожидается, что цифры будут названы в апреле на заседании президентской комиссии по модернизации.

Сам Вексельберг сообщил прессе, что узнал о решении президента лишь накануне вечером. На вопрос о том, верит ли он в жизнеспособность проекта, Вексельберг ответил утвердительно: «Если бы нет, то не брался бы, это своеобразный вызов, амбициозная и интересная задача».

Он рассказал, что в первую очередь намерен заняться созданием организационной структуры и подготовкой формальных решений. «Необходимо утвердить численный набор людей, которые верят в этот проект и видят его смыслом жизни на ближайшие пять лет, которые считают, что перед ними стоят задачи, не подобные сизифову труду», — подчеркнул бизнесмен. Для этого сначала в Сколково должны будут приехать скорее менеджеры, способные решить организационные вопросы и подготовить почву для работы ученых.

Вексельберг признался, что у него самого по проекту пока «больше вопросов, чем ответов». Главной задачей бизнесмен видит создание «критического уровня интеллектуального потенциала, включающего представителей мировой науки». При этом он выразил уверенность в том, что с задачей построить «новый город с бизнес-ориентированными объектами и жильем» удастся справиться быстро.

Кроме того, Вексельберг сообщил, что ему предстоит найти кандидатуру на пост зарубежного партнера главы центра, так как проект будет жизнеспособен только в случае его «международного характера». Списка возможных претендентов пока нет, но он будет готов через месяц-полтора. «Мы хотим видеть на этом посту авторитетного человека с опытом коммерциализации инноваций», — огласил Вексельберг требования к будущему партнеру, отметив, что гражданство этого человека не имеет значения.

Наконец, Вексельберг высказал свои предположения о сроках реализации проекта: «Думаю, очень важно, чтобы этот проект встал на правильные рельсы и в дальнейшем воспроизводил, по сути, сам себя. Надеюсь, на эту задачу у нас уйдет порядка пяти-семи лет».