Обновление: В полиции на Волкова составляют новый протокол о нарушении установленного порядка проведения митинга за акцию против пенсионной реформы в Петербурге, сообщил Жданов.

По словам Жданова, Волкова не выпустили из спецприемника, где он отбыл арест, хотя должны были это сделать в рано утром. Навальный
считает, что его могут еще раз арестовать за тот же митинг, хотя нести ответственность дважды за одно нарушение нельзя.

Что еще известно:

22 мая Симоновский районный суд Москвы арестовал Леонида Волкова за акцию в сентябре 2018 года против повышения пенсионного возраста в России. Его признали виновным в проведение публичного мероприятия, повлекшего причинение вреда имуществу.

Через пять дней полицейские составили протокол в его отношении за распространение информации, выражающей неуважение к власти из-за твита Волкова от 23 апреля о деле против жителя Великого Новгорода за публикации во «ВКонтакте» со словами «Путин — сказочный *******».

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.