По словам Павлова, письмо было спамом. Об этом же заявила глава консульской секции американского посольства в России Катрин Холт. Правительство США никогда не отправляет письма участникам лотереи на грин-карту по электронной почте, объяснила дипломат. По ее словам, так могли поступить мошенники.

Сотрудница американского посольства также заявила, что Кудрявцев никогда не подавал заявление на получение вида на жительство в США.

Дело Виктора Кудрявцева:

Виктора Кудрявцева арестовали в июле 2018 года по обвинению в госизмене, но сам он вину не признал. Ученый страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и перенес инфаркт. В апреле Европейский суд по правам человека потребовал от России обеспечить срочные меры в отношении Кудрявцева и перевести его в гражданскую больницу, но российский суд продлил ему арест.

В начале июня по обвинению в госизмене был арестован другой сотрудник ЦНИИмаш Роман Ковалев. По словам сына Кудрявцева, в рамках досудебного соглашения со следствием ученому предлагали дать показания против Ковалева, но он отказался.

«Сноб» подробно писал о деле Кудрявцева, а также о его сходстве с расследованием в отношении еще одного ученого из ЦНИИмаш — Владимира Лапыгина.