В Лефортовском суде рассказали агентству, что Сергея Мещерякова отправили под домашний арест. Другой информации о нем и деле раскрывать не стали из-за секретных материалов. 

По информации «МБХ медиа», речь идет о 77-летнем кандидате технических наук, сотруднике центра теплообмена и аэрогазодинамики ФГУП ЦНИИмаш Сергее Мещерякове. Его задержали после обысков у него дома и в рабочем кабинете, рассказал журналистам сын другого фигуранта дела о госизмене, ученого Виктора Кудрявцева. В окружении Мещерякова сообщили «МБХ медиа», что он проходит по делу коллеги. 

Дело Виктора Кудрявцева:

75-летнего Виктора Кудрявцева арестовали в июле 2018 года по обвинению в госизмене из-за передачи секретной информации о гиперзвуковых ракетах бельгийскому институту. Сам он вину не признал и заявил, что у него не было доступа к секретным сведениям. Ученый страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и перенес инфаркт. 

В начале июня по обвинению в госизмене был арестован другой сотрудник ЦНИИмаш — Роман Ковалев. По словам сына Кудрявцева, в рамках досудебного соглашения со следствием Кудрявцеву предложили дать показания против Ковалева, но он отказался.

«Сноб» подробно писал о деле Кудрявцева, а также о его сходстве с расследованием в отношении еще одного ученого из ЦНИИмаш — Владимира Лапыгина.