Три видео Lady Gaga: Just Dance (272 941 674 кликов), Poker Face (374 606 128) и Bad Romance (360 020 327) — собрали в общей сложности 1 007 556 129 зрителей. Еще в ноябре она получила титул «королевы скачивания», а сегодня поставила рекорд и в онлайн-просмотрах.

На официальном сайте уже висит новое умопомрачительное видео Telephone, feat Beyonce, которое наверняка еще пополнит копилку просмотров: брутальные лесбиянки, колючая проволока, придорожная тошниловка, а еще очки, очки и другие очки. Бейонсе и Леди — две упакованные отравительницы с начесами, уходящими в закадровое каше. В итоге все умерли.

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/EVBsypHzF3U&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/EVBsypHzF3U&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Музыка здесь не главное, поскольку все песни Lady похожи одна на другую и на все остальное, от Дэвида Боуи до Гвен Стефани или Эми Уайнхаус. Песни, как говорится, довольно одной — главное, чтобы подходила под костюмчик, в чем, собственно, не стесняется признаться и сама Lady Gaga: «Свои песни я придумываю под платья. Но платье здесь своего рода метафора: я хочу сказать лишь, что каждая моя песня появляется под все сразу: то есть когда в моем воображении уже формируется ее полное аудио- и визуальное оформление».

Конечно, она — гениальный музыкальный бармен, чистого алкоголя не наливающий, но коктейли смешивающий отменно: одно из ее реальных имен — Стефани, как у Гвен, у нее итальянские корни и фамилия Джерманотти, как у Мадонны, а ее псевдоним отсылает к песне Фредди Меркьюри Radio Gaga. К исходным ингредиентам Lady Gaga добавила стрелки, начесы и рык в стиле Эми Уайнхаус и стала снимать себя любимую в стиле лучших провокаций Стивена Майзела со страниц Vogue.

Диковинная орхидея, расцветшая в подвалах нижнего Истсайда, на самом деле была хорошо закамуфлированным мажором — девочкой из хорошей семьи. Школа, в которой она училась, была местом учебы сестер Хилтон и Кэролайн Кеннеди. Впрочем, как говорит сама Lady Gaga, «девочек этих я только изредка встречала в коридоре». Так что контрольных у Пэрис Хилтон она не списывала. Зато в ее клипы подглядывала изрядно.

В начале своей карьеры она эпатировала даун-таун, заставляла родного отца — антрепренера и гитариста, прятать глаза: «На мне были леопардовые принты. Волосы как у Эми Уайнхаус. Я пела и играла на фортепиано и поджигала лак для волос», — признается она в одном из интервью. Однако за всем этим внешним безумием Gaga скрывался тонкий расчет истинной Lady. Вскоре она уже писала песни для звезд уровня Ферджи и Бритни Спирс, делала эксцентричное ревю в стиле «золотых 70-х» с еще более фриковатой Lady Starlight. А затем под патронажем рэпера Эйкона «выстрелила» первым альбомом The Fame, с которого и началось ее триумфальное шествие по чартам. За два года на ее счету уже появились две Grammy и три Brit Awards плюс стабильное первое место в британских чартах у каждого нового сингла и титул самой ротирующейся исполнительницы на российском радио-2009.