Эксперты изучили траты россиян в общепите, после чего сравнили их с аналогичным периодом прошлого года и первыми 10 днями июня и июля 2019 года. Для оценки использовали информацию, которая поступает с более чем 700 тысяч кассовых аппаратов по всей России. Объем — около 35 миллионов чеков ежедневно. Выяснилось, что за год средний чек «грузинского набора» в российских ресторанах вырос на 6,5 процента, а за месяц — с июня по июль 2019 года — на полпроцента.

Что еще известно:

Бокал грузинского вина за год подорожал в среднем на два процента — до 440 рублей, но за месяц, наоборот, подешевел на процент. Порция хинкали за год стала дороже на восемь процентов и на один процент за месяц. Средний чек за порцию эксперты оценили в 207 рублей.

Больше остального в «грузинском наборе» за год подорожали хачапури — на 20 процентов, до 137 рублей. Средний чек в июле оказался на шесть процентов выше, чем в июне.

Почему это важно:

В середине июня в Тбилиси начались антироссийские акции протеста. Их спровоцировал визит российской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Последний на сессии Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента.

Вскоре Путин подписал указ о запрете авиасообщения между двумя странами, который вступил в силу с 8 июля. Роспотребнадзор усилил контроль за ввозом грузинских алкогольных напитков.