Обновление: У родителей одного из мужчин также прошел обыск, отца увезли на допрос в Следственный комитет, сообщает «Медиазона». 

Обыск прошел утром, при нем присутствовали около десяти человек, в том числе соседи. Однако самих хозяев квартиры дома не было, поскольку их о следственных мероприятиях не предупредили, копию протокола обыска адвокатам мужчин также не предоставили. 

«Нашим клиентам не дали возможность присутствовать при обыске, если не лично, то хотя бы через адвоката. Мы полагаем, что обыск связан с уголовным делом о халатности в отношении органов опеки и попечительства», — рассказал юрист. По его словам, действи правоохранителей были незаконными, поскольку в отношении мужчин никаких дел не возбуждено, проводится только проверка. 

Что еще известно:

17 июля Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников социальной службы московского района Марьино. Поводом стало то, что они не проконтролировали усыновление детей двумя мужчинами. 

По информации следователей, один из мужчин с 2010 года двух малолетних усыновленных мальчиков «в условиях проживания с другим мужчиной». В сообщении СК говорится, что «при этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Как следствие пришло к такому выводу, не уточняется. В департаменте труда и соцзащиты Москвы заявили, что не получали жалоб на семью.