Фото: Meghan Thompson
Фото: Meghan Thompson

Зачем нужно замораживать яйцеклетки?

Сухая статистика показывает, что современные женщины решаются на материнство все ближе к бальзаковскому возрасту. Если наши бабушки к 26 годам уже успевали родить целую футбольную команду, то их внучки только готовятся к бессонным ночам и подписываются на блоги «супермам», а европейские женщины берут еще пару лет отсрочки и не планируют даже думать о детях ранее 28 лет. В то время как еще двадцать лет назад первенцы у наших соотечественниц появлялись в 20–21 год. Как отмечают эксперты, тенденция все дальше откладывать беременность продолжается и некоторые специалисты ее поддерживают.

Ученый Джон Мироуски из Университета Техаса определил идеальный возраст для рождения первого ребенка — 34 года. К этому времени у женщины больше знаний о беременности и родах, ее организм — зрелый и легко переносит гормональные перепады, а психологически она более устойчива, чем, например, десятью годами ранее.

Наука легко обосновывает эту цифру и предлагает решение тем, кто не спешит стать родителем, но и не хочет опоздать: криоконсервация (заморозка) ооцитов — яйцеклеток в ранней стадии развития. 

Фото: Kelly Sikkema
Фото: Kelly Sikkema

Есть ли риск для женщины?

На постсоветском пространстве замораживание яйцеклеток — не самая распространенная процедура, хотя первые опыты в этой области проводились еще в СССР. В мире же ее активно используют миллионы женщин. Например, в Испании даже появилось понятие «репродуктивного туризма» — именно сюда приезжает практически каждая вторая женщина, желающая заморозить яйцеклетки. Здесь не только эффективно лечат бесплодие, но и популяризируют современные технологии. Так что для испанок процесс сбора и заморозки яйцеклеток стал обыденностью.

Кто из знаменитостей уже делал это?

Сегодня адептами отложенного материнства все чаще становятся медийные мамы. К криоконсервации прибегла одна из самых популярных Instagram-блогеров Ким Кардашьян. Позже ее примеру последовала и старшая сестра — Кортни Кардашьян, у которой уже есть трое детей. В ближайшее время звезда американского реалити-шоу «Семейство Кардашьян» не планирует рожать, но и не хочет лишиться шанса сделать это в будущем. Инъекции препарата для стимуляции овуляции Кортни делала в домашних условиях и рассказывала об этом в одном из выпусков шоу.

Своим опытом заморозки яйцеклеток делилась и певица Рита Ора. В интервью она призналась, что впервые узнала о криоконсервации от лечащего врача, когда ей было 20 лет. Желание иметь семью в будущем помогло ей решиться на этот шаг. По таким же соображениям пошла на процедуру и актриса Дженнифер Энистон.

В России криоконсервация появилась в 2014 году. Пионером среди отечественных знаменитостей, использовавших этот метод, была Алла Пугачева, и в возрасте 64 лет, благодаря суррогатной матери, у певицы родились близнецы.

Как это происходит?

Криоконсервация ооцитов рекомендована женщинам с обнаруженным онкологическим заболеванием (строго до начала лечения), а также при планируемых операциях на яичниках и высоком риске ранней менопаузы.

Врачи советуют не затягивать: оптимальный возраст извлечения яйцеклеток — 18–35 лет. Ведь со временем не только уменьшается их число (из-за чего могут возникнуть проблемы с зачатием), но и ухудшается качество. Доказано, что у мам старше 40 лет увеличивается риск рождения ребенка с отклонениями.

Процедура криоконсервации проходит в несколько этапов.

  1. Стимуляция овуляции. Процесс проходит под контролем врача, а результат достигается при помощи введения индивидуально подобранных медикаментов. В среднем этот этап длится 8–12 дней.
  2. Сбор ооцитов. Все манипуляции занимают 10–20 минут и проводятся под анестезией. Яйцеклетки извлекаются введенной во влагалище иглой (это называется «трансвагинальная пункция»).
  3. Быстрая заморозка — витрификация. Она проходит в несколько этапов. Первый: яйцеклетку подготавливают и обрабатывают раствором с криопротекторами для защиты при замораживании. Второй: клетки (не более четырех) переносят в специальную емкость (крионоситель). Третий: резервуар помещается в жидкий азот с температурой хранения –196 °C.
  4. Нанесение маркировки, включающей данные пациентки и дату заморозки яйцеклетки.

Почему важно защитить клетки специальным составом? Из-за высокого содержания воды при замораживании образуются кристаллы, которые могут повредить клетки. Обработка помогает сохранить их целостность без какого-либо негативного воздействия, при этом здоровыми и способными к дальнейшему использованию после криоконсервации остаются 95–98% из них.

Что делать, если передумаешь?

Отложенное материнство пришло в нашу жизнь не так давно, однако уже есть случай хранения (и последующего успешного использования) клетки, которая провела в заморозке 14 лет. Ограничений по сроку годности таких яйцеклеток на сегодня нет. Но есть нюанс: хранение биологического материала — процедура не бесплатная. Цена этой сложной услуги складывается из продолжительности хранения, количества замораживаемых яйцеклеток и даже местоположения и известности самой клиники.

У женщины всегда есть право передумать: использовать клетки или хранить. В этом случае необходимо оформить отказ в медицинском учреждении, где проходила процедура. Неиспользованный материал с разрешения пациентки может быть передан в донорский банк либо утилизирован.

Специалисты во всем мире уверены: из-за того что первая беременность наступает все позже, популярность процедуры будет расти. Неважно, по какой причине женщина не может быть матерью прямо сейчас, — современная медицина способна сохранить для нее эту возможность. Еще 30 лет назад это казалось фантастикой, но сегодня ход биологических часов можно если не остановить, то немного замедлить.

Автор: Ксения Рувалова

Запишитесь на консультацию к врачу-репродуктологу в клинику «Скандинавия АВА-ПЕТЕР». Он ответит на все самые важные и волнующие вопросы, подскажет, как действовать и что необходимо сделать, чтобы приблизиться к своей мечте.

Подробнее о возможностях криобанка «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» читайте по ссылке.

Позвонить

Материал подготовлен в партнерстве с клиникой «Скандинавия АВА-ПЕТЕР». Лицензия № ЛО-78-01-009838 13 мая 2019 г.