Боровикова сослалась на методы борьбы с лесными пожарами в зарубежных странах. Например, в Швеции на горящий лес сбрасывали бомбу, взрыв которой поглощает кислород, в итоге очаг возгорания подавляется. В Китае власти использовали специальные снаряды — их взрыв гасит пламя на площади тысячи квадратных метров. Депутат заявила, что «такие бомбы с огнегасящим средством разработали ещё в Советском Союзе». «Нет денег у нашей власти на такие действия? А спонсировать военные операции в других странах, пока своя погибает, деньги есть?» — спрашивает Боровикова.

Что еще известно:

Таким образом депутат поддержала лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, который ранее заявил «Парламентской газете», что в районах возгорания нужно срочно ввести режим ЧС, а к тушению привлечь армию. «Пригнать в Сибирь инженерные войска со всей страны. А то они засиделись в казармах, пусть покажут, на что способны», — сказал политик. Он также обвинил в бездействии чиновников, которые вовремя не поднимают тревогу, не запрещают людям находиться в лесу.

О пожарной обстановке:

Как сообщается на сайте Авиалесоохраны, к началу 30 июля в России действовали 137 лесных пожаров на площади свыше 96,4 тысячи гектаров. Наиболее тяжелая ситуация в Иркутской области: там горит почти 72 тысячи гектаров леса