Режим ЧС решили ввести в связи с тем, в лесах установился режим высокой пожарной опасности, а площадь возгораний только растет. 

Что еще известно:

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, 1 августа Якутия занимает первое место среди регионов по площади лесных пожаров. 20 пожаров на площади более 1,4 тысячи гектара тушат, еще 113 возгораний на площади более 1,1 миллиона гектаров находятся в труднодоступных территориях, их не ликвидируют. В ведомстве объясняют, что это экономически нецелесообразно. Кроме того, возгорания в зоне космомониторинга не угрожают населенным пунктам.

 

Пожары в Сибири:

1 августа в России зафиксировано почти 470 лесных пожаров на площади свыше 2,9 миллиона гектаров. Из них более миллиона гектаров горит в Красноярской крае, более 700 тысяч — В Иркутской области (в обоих регионах уже действует режим ЧС) и в Якутии — более 1,1 миллиона гектаров. 

31 июля президент Владимир Путин поручил Минобороны направить в Сибирь авиационную группировку из десяти самолетов Ил-76 и десяти вертолетов Ми-8 для помощи в тушении лесных пожаров в Красноярском крае. В этом регионе, а также в Иркутской области решено искусственно вызвать дожди.