Суть предложений в том, чтобы поднять порог суммы пенсионных накоплений, ниже которого пенсионер не сможет получать ежемесячные выплаты, и тогда ему выплатят все деньги за один раз, пишет издание. 

На сегодняшний день единовременные выплаты получают те россияне, сумма накопительной пенсии которых меньше пяти процентов от суммы общей пенсии (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и рассчитанной накопительной пенсии — накопленные деньги делятся на период дожития, 252 месяца). Если выше назначается накопительная пенсия. 

ПФР предлагает выплачивать накопительную пенсию ежемесячно тем, у кого она будет выше 20 процентов от федерального прожиточного минимума пенсионера. Остальным — выдать единовременно. В 2019 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей.

Почему это важно: 

По подсчетам главы аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, сейчас для получения накопительной пенсии должно быть накоплено около 177 тысяч рублей. Если механизм выплат изменят, то 450–500 тысяч рублей. По словам эксперта, такие суммы имеют единицы.

Предлагаемая ПФР методика приведет к увеличению числа единовременных выплат и практически к прекращению назначения накопительной пенсии, считает Биезбардис.

Что еще известно:

В Минтруде подтвердили содержание письма ПФР с предложением об изменении механизма выплат. Ведомство направило его на экспертизу в Минфин, Минэкономразвития, Центробанк, Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов и Национальную ассоциацию пенсионных фондов. Окончательное решение примут, исходя из интересов граждан, сказал представитель Минтруда.