По ее словам, работающие в России туроператоры «Библио-Глобус» и «Интурист», которые входят в холдинг Thomas Cook, сами ведут бизнес, заключают контракты с курортами и перевозчиками.

О последствиях для рынка:

Закрытие британского оператора может снизить востребованность профессиональной организации туризма в целом, отметила Тюрина. «Это большая трагедия для всего туристического бизнеса, когда первый в мире туроператор, знакомый еще из детских стихов, уходит с арены. Все не просто очень расстроены — это может повлиять на доверие ко всему туроператорскому бизнесу», — сказала она.

Российский туристический бизнес ощутил такое снижение спроса, по ее словам, в 2014 году, когда подряд обанкротились несколько операторов. «Мы это пережили и теперь знаем, что со временем все становится лучше, народ возвращается. Конечно, тенденция самостоятельной организации поездок нарастает, но не все направления для этого годятся, и не все так выгодны, как при заказе у туроператора», — добавила Тюрина.

Что произошло:

23 сентября британская туристическая компания Thomas Cook заявила о закрытии после 178 лет работы. Причиной стали финансовые проблемы оператора. Ликвидация затронула 600 тысяч клиентов по всему миру, 150 тысяч из них — туристы из Великобритании.

Подготовила Юлиана Качанова при участии Ольги Морозовой