Инициатором принятия декларации, осуждающей массовое убийство мусульманского населения в 1995 году, стала депутатская группа «За европейскую Сербию», основу которой составляет правящая Демократическая партия президента Бориса Тадича. Обсуждение документа вызвало ожесточенные споры в сербском парламенте. Дебаты, которые транслировались местным телевидением в прямом эфире, длились почти 13 часов. В результате он был принят с минимальным перевесом голосов: «за» проголосовали 127 депутатов при необходимом минимуме в 126 голосов. Оппозиционные партии, не поддержавшие резолюцию, в большинстве своем не голосовали вовсе или голосовали «против». По словам представителя социалистов Бранко Ружича (Branko Ruzic), парламент «совершил цивилизованный шаг политически ответственных людей». Между тем, как отмечает Reuters, главная цель резолюции — добиться расположения Европейского Союза и западных инвесторов. Напомним, в конце прошлого года Сербия подала официальную заявку на вступление в ЕС.

Солидаризуясь с решением Международного суда ООН, парламент Сербии решительно осуждает принятой резолюцией преступления против мусульман, сообщает белградская радиостанция B92. Семьям погибших в Сребренице выражаются соболезнования и приносятся извинения за то, что меры, принятые для предотвращения трагедии, были недостаточны. В то же время сербский парламент призывает все страны бывшей Югославии принять аналогичные резолюции, признающие преступления против сербов во время войны на Балканах, тем самым продолжив процесс примирения бывших югославских народов. Спикер сербского парламента Славица Дукич-Деянович (Slavica Dukic-Dejanovic) заявила, что уже завтра начнется разработка резолюции о признании преступлений против сербов на территории бывшей Югославии и в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение палаты.

В июле 1995 года, когда в Боснии еще шла гражданская война, силы боснийских сербов заняли Сребреницу, объявленную ООН зоной безопасности. В городе было убито все его мужское население — около 8 тысяч человек в возрасте от 13 до 77 лет. Это стало самым массовым убийством в Европе со времен Второй мировой. В январе 2007 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал действия сербов геноцидом, спустя два года после этого Европейский парламент провозгласил 11 июля днем памяти жертв Сребреницы. Напомним, одним из главных обвинений против лидера боснийских сербов Радована Караджича на проходящем против него процессе в Гааге является руководство операцией в Сребренице.