Английский философ, профессор Оксфордского университета Роджер Скратон считает, что «мусульманам надо снова научиться пить вино, это вылечит их от фундаментализма». Скратон в ближайшее время собирается опубликовать книгу, в которой он вспоминает об исламских мудрецах и философах раннего Средневековья, воспевавших вино. Скратон уверен, что именно вино и алкоголь могут вернуть исламу, как он сам говорит, «культуру терпимости». В России у Скратона точно есть по крайней мере один последователь — Игорь Мальцев, который тоже очень хочет, чтобы мусульмане снова научились пить.

Игорь Мальцев:

Как только где-то кто-то начинает гордиться своей национальностью, я точно знаю: там скоро будет кровь. Как только где-то кто-то начинает громко говорить про свою религию, там точно будет кровь. Это не потому, что я весь родом из совка, где было не принято кичиться ни тем, ни другим. Это потому, что давно живу — вижу, как все это нарастает, и вижу последствия. Так что если кому-то покажется, что дальнейший текст — это отрицание и разжигание, таки да: это и отрицание, и разжигание. Потому что отрицаю идиотизм и разжигаю к убийцам.

Русские типа пьют водку (типа, потому что есть русские, которые ни при каких обстоятельствах водку не пьют — я сам себе пример). От этого они становятся тупыми и ленивыми и играют на балалайках и иногда режут соседей кухонным ножом. Англиканцы и протестанты пьют виски безо льда — и поэтому играют на волынках и бьют болельщикам в пабе морды. Американцы пьют бурбон с колой — и оттого ходят по школам и расстреливают студентов, а по вечерам играют на гитарах свои дикие рокенролы. Католики пьют красное, заедают свиньей, давно пост видали в гробу и любят мафию, маму и Папу. И только мусульмане не пьют ничего — и оттого достигли просветления и гармонии в самой миролюбивой религии мира. И именно потому оборачивают своих баб поясом с explosives и из укрытия нажимают кнопку на мобильнике.

Действительно, а что говорит Коран по поводу алкоголя?

Вообще-то, не очень волнует, а точнее, вообще не волнует, потому что Коран, как и все остальные так называемые священные книги, даст вам на этот вопрос столько ответов, сколько выгодно будет отвечающему, читающему, трактующему и вещающему. Потому что на одну строчку из суры номер такой-то ищущий найдет ответ в строчках из другого номера и так далее. Иначе почему бы это: как только пахнет жареным, попы любой конфессии тут же вам докажут, что ничего подобного в книге не было и убивать неверных, нехристей, гоев и так далее религия просто не велит, потому что она самая клеевая, самая верная и самая мирная? Что, впрочем, не помешает другому проповеднику извлечь из той же самой книги совершенно противоположный постулат и отправить на священный бой (он же святой и правый) людей, которые и сами обманываться рады. Или уже ничему не рады. Но обманываются.

А  вот что пишет русский исламо-интернет по этому поводу:

«Страсть к алкоголю нередко стоит на пути к праведности у мусульман и на пути к исламу у остальных. Да что говорить, если алкоголь нередко играет определяющую роль в вероисповедании целых народов! К примеру, князь Владимир, выбиравший между византийским христианством и исламом, склонился к христианству из-за запрета в исламе употреблять дурманящие напитки. Свой выбор он объяснил словами, легшими в основу будущей государственной идеологии: "Веселие Руси есть пити"».

«В этом есть что-то не то» (священная цитата из БГ, если что). Хотя бы потому, что в организме человека всегда есть алкоголь. Как в мозгу всегда есть наркотики. Именно поэтому от них избавиться совсем невозможно — можно только ограничивать потребление. И то это дело каждого человека, к религии не имеющее отношения, чистая физиология. Более того, тотальная абстиненция приводит к чудовищным изменениям в мозгу. Особенно если судить по результатам действия этих запретов на целые поколения.

Однажды вполне себе мусульманский автор написал удивительные строки:

 

Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс.

Глупец, кто для вина лишь клевету припас.

Т говоришь, что мы должны вина чураться?

Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.

 

Вы действительно думаете, что дух, о котором он пишет, — это дух святости?

Омар Ха Эм Спупендайк, он же Омар Ха Эм Максуини (не могут же нормального человека звать Omar H.M.? Не парьтесь, это была цитата из неверного, подлежащего уничтожению вместе с Пиндостаном еврейского подпевалы О'Генри).

Омар Хайям воспевал вино практически во всех своих произведениях. Это было время, когда на мусульманских картинах еще можно было изображать людей. Это было время, когда они не только пили, как люди, но и изобретали астролябию («сама меряет», как говорил Остап Ибрагимович, мусульманин по отцу), прокладывали карты мира и океанов, разрабатывали звездное небо и алгебру. Улугбек нормально накатывал по вечерам под звездным небом и строил свою уникальную обсерваторию.

Это было время, когда умный Восток не парился по поводу ничего не значащих в смысле души гастрономических запретов. Если она есть, эта душа.

Потому что потом, когда пришли Савонаролы и прокляли Хайяма, это были люди, которые говорили «убей» и «не пей» в одном контексте. Потому что убивать Улугбека и жечь его обсерваторию пришли люди, которые говорили про девственниц и гурий на небе, но запрещавшие считать на нем звезды. И они писали «убей» и «не пей» на одной и той же странице.

И вот что интересно: как только запретили пить вино, так тут же и успехи в алгебре отошли на второй план. И по астролябии пошли на поиски континентов на своей «Санта-Марии» католики, которые к тому же халифату немного обкорнали щупальца. А всю алгебру вместе с сакральным искусством пиликанья на скрипке перетянули на себя иудеи. Все. Прогресс закончился с последним глотком бухла. До свиданья. Увидимся в аэропорту на body-сканере. На нем мы как раз и увидим, почему вам на сухую мерещатся гурии на небесах. Потому что в реальной жизни ничего не осталось.

Те, кто посмышленей, построили себе не только «Дубай-Ворлд». Я видел, как они приезжают вечером в белом со своими вечно взрослыми тетками в черном в лучшие отели Дубая и, не снимая куфии, заказывают себе Chateau Margaux большими стаканами. Если учесть, что в Дубае бутылка самого поганого десятидолларового пойла типа «Мутон Кадет» стоит 100 долларов, могу представить, сколько стоит «Шато Марго» любого года выпуска. Тетки в черном тоже наливают, не видя краев. Видимо, и главный их, и пророк его спят в это время суток в Дабе и не видят, что там творится. Или просто люди понимают, что климат хороший, море шумит, тетки сидят, бабла лом, чего бы еще и винца не накатить? То есть начинают понимать некоторую связь употребления вина и прогресса. Действительно, MacLaren, на котором они приехали, сделали в стране, где пьют все, что горит и пенится, в промежутке между просмотром старой немецкой порнографии. Золотой Vertu с бриллиантами сделали в стране, где пьют пиво и водку из одного стакана. Самолеты лучшей в мире компании «Баран Эйрвейз» сделаны в стране, где пьют отвратительный бурбон с колой и которая печатает отвратительные зеленые бумажки. А если вы такие умные, что ж вы строем-то не ходите?

Я понимаю, что поля опийного мака — это не только для нас. Они себе его мастрячат так, что мама не горюй, потому что (см. выше) организм без того, чтобы тем или иным способом get high, не живет. Поэтому они все лицемерят: ну у нас тут вино запрещено, бла-бла-бла — и потихоньку скатывает шарик анаши. От которой мозг сохнет, как от чтения «Краткой истории ВКПб». Высохшему мозгу легче отдать команду на нажатие кнопки на проклятом мобильном телефоне «Узун Кулак» — «Длинное Ухо». И чтобы гурии и девственницы слились в одном бесконечном нагом танце. На небесах...

 

Как надоели мне несносные ханжи!

Вина подай, саки, и, кстати, заложи

Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик;

Не только на словах я враг всей этой лжи.

 

Переводы О. Румер