С инициативой награждения Долгих почетным званием выступило городское объединение Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Поводом стал 85-летний юбилей ветерана, который тот отметил в декабре прошлого года, рассказал «Коммерсанту» член городского совета ветеранов Иван Хорьков.

Кандидатуру Долгих в Мосгордуме представлял ее председатель Владимир Платонов (он возглавляет и комиссию по присуждению звания почетного гражданина). Выступая перед депутатами, Платонов рассказал биографию кандидата, начиная с его ухода добровольцем на фронт до работы в ЦК КПСС, где на пике карьеры он даже вошел в политбюро.

По словам депутата Александра Крутова, вопрос разногласий не вызвал, дума единогласно поддержала своего председателя.

Долгих стал 25-м почетным гражданином Москвы, 13-м в постсоветской истории. Как напоминают «Известия», это звание начали присуждать еще в 1866 году; традиция прервалась в 1918-м и возобновилась лишь 15 лет назад.

В последние месяцы пресса регулярно вспоминала отставника. В августе прошлого года Владимир Долгих потребовал от префектуры Северного административного округа Москвы переименовать шашлычную «Антисоветская» на Ленинградском проспекте (это было сделано). А в феврале стало известно о планах мэрии разместить к 9 Мая на улицах города плакаты и стенды с портретом Иосифа Сталина и разъяснением его роли в победе в Великой Отечественной войне. Инициатором этого стал именно руководимый Долгих совет ветеранов.

Сегодня история со Сталиным получила продолжение. Редакции ряда столичных изданий получили по почте «Заявление представителей ветеранских организаций». Как отмечает «Время новостей», к нему была приложена настоятельная просьба пресс-службы мэрии о публикации послания. В заявлении ветераны требуют от журналистов «прекратить инсинуации в СМИ по вопросу исторической правды в праздничном оформлении Москвы, клеветнические нападки на руководителей столицы и на ветеранские организации». По мнению авторов заявления, СМИ «пытаются в целях раскола общества использовать вопрос о проекте праздничного оформления Москвы... содержащего историческую правду эпизодов войны, портреты маршалов Победы, в том числе генералиссимуса Сталина И. В.». Среди подписавших заявление есть и новоиспеченный почетный гражданин Москвы Владимир Долгих.