Во время апелляции прокурор настаивал на признании Котова виновным, адвокат в прениях заявил, что если судья хочет принять законное решение, нет никакого другого варианта, кроме как прекратить дело активиста. Котов в своем последнем слове сказал, что выходил на улицу, чтобы в России соблюдали Конституцию, и добавил, что никто не должен быть осужден по его статье.

Дело Константина Котова:

5 сентября Котова приговорили к четырем годам колонии общего режима по «дадинской статье»* за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

При этом Конституционный суд (КС) признал, что дело в отношении активиста необоснованно: действия фигуранта «московского дела» не повлекли никаких негативных последствий, а нарушение порядка организации публичного мероприятия имело формальный характер. 

Позднее прокуратура объяснила, что посчитала возможным нарушить постановление КС в деле Котова, так как, по мнению сотрудников ведомства, его действия представляют «реальную угрозу наступления негативных последствий». В прокуратуре объяснили, что Котов четырежды выходил на несогласованные митинги, что могло повлечь нарушение правил дорожного движения, а также создавало помехи для пешеходов.

*Статья  20.2 КоАП РФ получила известность как «дадинская» по имени оппозиционера Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней.