Кроме того, в мэрии Нью-Йорка заявили, что глава города Билл де Блазио подпишет законопроект. После этого он станет законом и вступит в силу с 2022 года. Нарушителям грозит штраф в размере двух тысяч долларов.

Почему так происходит:

Городской совет обосновал запрет на фуа-гра тем, что его производство часто предполагает жестокое обращение с птицами. Гусей и уток принудительно откармливают через трубку в горле специальной смесью на основе кукурузы. Из-за этого за 20 дней их печень увеличивается до 10 раз, а животные начинают болеть.

Член совета Карлина Ривера называет производство фуа-гра «самым негуманным процессом» в пищевой промышленности. «Это одна из жесточайших практик, и она создана исключительно под роскошное блюдо», — замечает она.

Что еще известно:

Сейчас фуа-гра есть в меню примерно тысячи ресторанов Нью-Йорка, отмечает The New York Times. Блюдо весом около 90 граммов могут продавать в городе за 125 долларов. Фермеры, откармливающие птиц, считают, что делают это безопасно.

Запрет на производство и продажу фуа-гра уже действует в Калифорнии. В 2006 году такой закон ввели и в Чикаго, но через два года его отменили.