Каски я начал собирать случайно. В этом году я поехал сразу на две свадьбы в Болгарию. Там осталась куча всякого хлама времен Первой мировой войны, Второй мировой, социалистического периода. И там полно блошиных рынков, где очень недорого можно купить любые каски: австрийские, немецкие, фашистские, советские и ооновские. На первой свадьбе в Софии я купил две каски, а потом на второй — еще восемь. После свадьбы, на афтерпати, мы все в касках гуляли, пили, фотографировались.

Каски можно использовать во время вечеринок, потому что они легко заменяют костюм. Гости любят надевать каски и выглядят в них очень прикольно. На женщинах военные каски смотрятся смешно, но интересно. А у людей с усами лица становятся как у настоящих военных.

В прошлом году зимой я был в Бирме и там накупил дешевых, по доллару, касок для мотороллеров, штук 20, и всем дарил. Они были разных смешных форм и цветов: красные, зеленые, желтые. Наверное, они совершенно не могут ни от чего предохранить, но смотрятся очень прикольно. А самые популярные в Бирме каски — это копии немецких касок времен Второй мировой войны. 30% населения Бирмы ездят по улицам в фашистских касках со свастикой. Они же и не подозревают даже, что это за каски и кто их носил.