Режиссер встретился с рабочей группой «Реквиема» в фойе театра. Художники и техники по свету, звуку и видео собрались, чтобы обсудить проект, который публика увидит всего через месяц.

Замысел оратории появился год назад, когда Серебренников понял, что традиционные выразительные средства для рассказа о войне давно превратились в клише.

«Реквием» — синтетическое действо, где музыкальные части сменяются видеорядом, диалоги вроде тех, что ведут в очереди, — детскими считалочками военных лет и речами Рузвельта, Сталина, Черчилля и Гитлера. Жанр постановки режиссер определяет как мистерию. По его словам, это не спектакль, а скорее «музыкально-сценическая инсталляция», «многоуровневое зрелище», которое будет воздействовать на зрителя разными художественными средствами.

Основой действия все же будет музыка. В ней звучит мольба «о пощаде, о помощи, об упокоении душ всех людей, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали, какую веру исповедовали, свастика на них была или красная звезда». Композитор Алексей Сюмак, как рассказывает Серебренников, «за несколько месяцев работы сочинил большую серьезную ораторию, музыка которой очень сложна для исполнения. Хоры и музыканты, увидев партитуру, требуют больше денег».

Музыкальные части перемежаются выходами артистов разных национальностей, которые будут читать тексты на родных языках. Серебренников сказал, что проще всего было договориться с теми, у кого есть своя личная история, связанная с войной: «Конечно, им трудно представить, что они приезжают со всех стран мира, откладывая важные дела, чтобы прочитать четыре или пять минут текста. Но те, кто в это верит, приезжают».

Свой собственный текст прочтет немецкая актриса Ханна Шигулла, которая родилась в Кенигсхютте в 1943-м (теперь это польский Хожув). Недолго раздумывал и хореограф Мин Танака, который появился на свет 10 мая 1945 под американскими бомбами в Токио. Дали свое согласие приехать в Москву поляк Даниель Ольбрыхски и английский актер Джереми Айронс. Олег Табаков прочитает текст Захара Прилепина, а Алла Демидова — «Монолог войны» Хайнера Мюллера. Владимир Епифанцев произнесет на нескольких языках обращения правителей к своим народам. Продолжаются поиски артистов из Франции и Израиля.

Дирижировать оркестром будет Теодор Курентзис. По словам Кирилла Серебренникова, дирижер назвал ораторию «музыкой высокого уровня, которая  редко появляется в российском музыкальном пространстве».

Выручка от «Реквиема» пойдет на покупку оборудования для медцентра, обслуживающего ветеранов: «Здесь нет коммерческой составляющей, мы тратим все деньги, которые нашли. Мы играем для того, чтобы эта музыка была исполнена».  

Серебренников прочитал сценарий вслух, делая комментарии по ходу. 3 мая состоится генеральная репетиция, когда на сцене одновременно окажутся артисты, оркестр, хор и солисты. Попасть на прогон «Реквиема» смогут все желающие: билеты будут продаваться в кассах.