В комитете указывают, что Россия манипулировала базой данных результатов тестов, переданных WADA для урегулирования более раннего допингового расследования, и хотела скрыть провальные анализы на допинг у российских спортсменов.

Окончательное решение о наказании России за допинговые нарушения примут 9 декабря, оно может привести к тому, что российские спортсмены не смогут представлять страну на Олимпиаде в Токио в 2020 году. Им разрешат участвовать в соревнованиях только под нейтральным флагом.

Что еще известно:

В сентябре эксперты WADA нашли признаки махинаций в базе данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которую передали специалистам для расследования. Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус тогда объяснил, что изменения могли внести для защиты спортсменов, которые стали чиновниками.

На Олимпийских играх в 2018 года российские спортсмены уже выступали под нейтральным флагом. Во время торжественных церемоний не поднимался флаг национальной сборной, во время награждений не звучал российский гимн.