Канал «Дождь.Optimistic Channel» (tvrain.livejournal.com) запускается на следующей неделе. В первое время телеканал будут «строить в прямом эфире», то есть зрители увидят процесс создания канала: установку оборудования, подготовку студий, занятия с телеведущими, работу операторов, продюсеров, процесс формирования информационной службы, съемки пилотов, редколлегии — настоящее «телевидение наизнанку». Предположительно с мая уже появится около пяти часов оригинального контента ежедневно, но до осени вещание будет вестись в тестовом режиме, с сокращенной сеткой. Перейти на круглосуточное вещание планируется к осени.

Основная часть будущего оригинального эфира канала — новости онлайн (в прямом эфире), причем студия сконструирована так, что зрители смогут видеть все, что происходит вокруг главной точки — Большого Стола Ведущих. Позади стола находится аппаратно-системный блок, которым управляется эфир, и то, как это происходит, зрителям тоже будет видно.

Сейчас идут съемки пилотных программ, пробы и тренинги ведущих, подготовка промокампании, запись рекламы для радио. По студии носится белая собака Шерри, которая участвует в пилоте программы Алекса Дубаса.

Наталья Синдеева, генеральный директор канала, попыталась объяснить нам, в чем суть давно разрабатываемого проекта, хотя и призналась: «Меня вопрос, какая концепция у канала, приводит в полнейший ступор, потому что хочется сразу сказать много-много-много слов и фраз, для того чтобы объяснить, что это».

На канал то и дело приходят гости и потенциальные ведущие: Алекс Дубас, Михаил Казиник, Александр Ф. Скляр, Андрей Лошак, Леонид Бершидский, Михаил Фишман, Филипп Дзядко, Татьяна Арно, Леонид Клейн. Как Синдеевой удается увлечь идеей такое множество профессиональных и талантливых людей, которые вроде бы и так не сидят без дела?

Чтобы лучше понять, на что все-таки будет похож канал, я спросил у Натальи Синдеевой, что на телевидении ее вдохновляет. «Что я включаю с утра? Euronews. Почему? Потому что Euronews дает мне с утра картину дня, без доктора Малахова, без советов по одеванию и раздеванию».

Мы посмотрели съемку пилота одной из программ — большего сказать не могу: детали пока раскрывать нельзя. После записи камеры не стали останавливать, чтобы потихоньку привыкать к тому, что все вещание из студии будет в прямом эфире. Съемочная площадка за час до съемок выглядела так:

А во время съемок добавились дети, шампанское, мандарины, печенье, все та же собака, операторы, салат, группа Jukebox trio и провода через весь пол. Люди бегали по студии совершенно обезумевшие, но, как и у Натальи Синдеевой, у всех горели глаза и энтузиазм бил через край: все хотят, чтобы запуск проекта прошел на ура, и выкладываются по полной.