Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Американского танцовщика Мерса Каннингема называют одним из самых влиятельных хореографов XX века, новатором в области танца модерн. 

Каннингем начал карьеру в послевоенном Нью-Йорке и прошел путь от танцовщика до руководителя собственной труппы, создателя новой техники движения и культовой фигуры в мире современного танца.

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Фильм был создан к 100-летию со дня рождения Мерса Каннингема в 2019 году. Режиссер Алла Ковган снимала его семь лет и создала настоящую картину-погружение в мир хореографа, культуры второй половины ХХ века, а также творческого окружения Каннингема: художников Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Джаспера Джонса, танцовщика Михаила Барышникова и других. Редкие архивные съемки в картине гармонично соединяются с реконструкциями танцев, придуманных Мерсом Каннингемом между 1942 и 1972 годами. Воссоздают их участники последнего состава танцевальной труппы хореографа, распавшейся после его смерти в 2009 году. 

Фото: Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Декорации разнообразны: сосновый лес в кадре сменяет тоннель, затем съемки переносятся на крышу небоскреба в Нью-Йорке, а после — в особняк, похожий дворянскую усадьбу XIX века, который напоминает зрителю о любви Каннингема к русскому балету, языку и романам Достоевского. 

Фильм «Каннингем» выходит в российский прокат 6 февраля в 40 городах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Красноярске, Челябинске и Мурманске. К выходу картины компания Beat Films организовала в каждом городе дискуссии, танцевальные и музыкальные перфомансы с участием известных хореографов. 

Ознакомиться с расписанием показов и мероприятий в своем городе можно здесь.

6 февраля в 19.00
8 февраля в 16.30
«Каро Атриум» , зал 5, ул. Земляной Вал, 33

При записи укажите, пожалуйста, желаемую дату

Извините, запись закончена.