По словам Титоренко, журналисты получили визы в республику как туристы, а приехали в ЦАР с удостоверениями волонтеров ООН. Посол утверждает, что без этих документов Джемаля, Расторгуева и Радченко задержали бы на посту и вернули ночевать в город.

«Потом они пытались проникнуть на военную базу Беренго, не получив разрешения министерства обороны ЦАР, а это секретный военный объект. Прилетели в Банги, не зарегистрировав ввоз аппаратуры для съемки, а это запрещено законом. Я могу перечислить еще массу законов, которые были нарушены», — заявил Титоренко. Он также добавил, что люди, пославшие журналистов в ЦАР, сознательно подвергли их жизни опасности.

Что еще известно:

Титоренко рассказал, что сейчас установлено только то, где конкретно напали на погибших и что в них стреляли из автоматического оружия. Свидетелей инцидента нет. Единственный человек, предоставивший показания — водитель машины, в которой ехали журналисты. По его словам, у журналистов пытались отнять деньги и аппаратуру. Он видел начало конфликта между журналистами и вооруженными людьми, но сам сбежал.

Что важно знать:

Журналиста Джемаля, Александра Расторгуева и оператора Радченко убили в ЦАР 30 июля 2018 года. Они прилетали в республику для съемок расследования о деятельности частной военной компании «Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По официальной версии Следственного комитета, журналистов убили с целью ограбления.

Ранее центр «Досье» заявлял, что версия об убийстве из-за ограбления не соответствует действительности: ее якобы придумали сотрудники структур Пригожина. Центр заметил, что у журналистов пропала не вся техника. Согласно материалам уголовного дела национальной жандермии ЦАР, убийство журналистов спланировали и совершили профессионалы, знавшие о графике перемещения россиян.