Тех, для кого жить под одной крышей всей семьей, было нормой, вряд ли впечатляют истории экономической и моральной зависимости родителей от бабушек и дедушек. Вроде тех, что описаны в книге «Похороните меня за плинтусом». Однако эта зависимость, по крайней мере в ее острой «советской» форме, уходит в прошлое. И связь «через поколение», похоже, тоже меняет очертания.

Среднестатистические молодые родители могут себе позволить съемную квартиру, услуги няни или хотя бы надежную зарплату. Дедушки с бабушками тоже не кукуют на пенсии, они — в полном рассвете сил, работают и занимаются собой чуть ли не более самозабвенно, чем в молодости. Моя мама говорит: право на невмешательство — это счастье. Так оно и есть, только счастье теперь омрачает дистанция. Читай — разлука. Не стали ли в связи с этим встречи слаще?

Объектом моего городского исследования стали дедушки без бабушек. Все-таки в действиях женщины рядом с ребенком есть доля автоматизма. Дедушки же — сама осознанность.

 

Александр Борисович по собственной инициативе регулярно сидит с Варей, когда ее мама уезжает учиться во ВГИК. Он проводит наедине с ребенком по пять-семь часов, кормит, переодевает, играет, гуляет, укладывает спать. Александр Борисович беседует со мной и параллельно фотографируется. Он говорит, быть дедушкой и отцом — разные вещи. Раньше был сам себе хозяин, теперь есть родители, с мнением которых постоянно надо (иногда приходится) считаться. К этому уважительному расстоянию тоже пришлось привыкать. Больше всего он любит гулять с Варей на природе, увозит ее на трамвае в Лефортово, дома играет ей на пианино Моцарта и Шопена (помнит еще по музыкалке), она танцует. Из принципов — никогда не стал бы приводить в пример ребенку другого, который в чем-то его превосходит.

У Виктора Владимировича четверо внуков, Ян — младший. Дедушка — единственный родственник, который согласился при наличии бабушек и няни остаться с полугодовалым Яном на ночь, когда родители были в отъезде. С гордостью сообщает, что все прошло «на ура». Любит внуку читать вслух, старается воспитывать как мужчину, не балует, не сюсюкает и разговаривает с ним как со взрослым. Именно сейчас, говорит дедушка, пришло ощущение, что ребенок — это колоссальный заряд бодрости. Внуков Виктор Владимирович любит не так, как когда-то детей, потому что видит их не каждый день. Разница большая, и она — в пользу общения, потому что стараешься из каждой встречи сделать праздник.

Тимошины родители живут вместе с бабушкой и дедушкой. Дедушке проще отпрашиваться с работы, чем бабушке, поэтому он проводит с ребенком больше времени. Недавно остался с ним на три дня, когда родители были на гастролях. Заботился о нем и лечил его, так как ребенок в это время простудился. Когда Тимошу увозят, Николай Тимофеевич по нему скучает. Он научил его пользоваться отверткой, разбирать машинки, кататься с горки, он показывает ему, как ухаживать за цветами. Говорит, к детям, наверное, относился более строго, чем к внукам. Когда ты уже в возрасте, говорит дедушка, к маленьким теплее относишься. Во время интервью Тимошу сажают ужинать, Николай Тимофеевич дает ребенку кусок сахара, мама против, дедушка машет рукой — мол, ничего-ничего, можно.

 

Владимир Сергеевич чаще всего сидит с Даниелой по вечерам, когда ее мама уезжает на репетиции. Так как собственных детей у него пятеро, использует в основном свой отцовский опыт. Никаких специальных приемов нет, они рождаются спонтанно. Недавно, например, начали одевать с Даниелой в колготки, варежки и шапку резинового пупса, отчего она пришла в восторг. Дедушка читает внучке стишки, которые сам помнит с детства. А старшего своего внука недавно научил вырезать из бумаги фигурки — стол и стульчики — в свое время Владимира Сергеевича этому научила мама.

А какое место занимают дедушки в вашей семейной системе?