Дорогие друзья, приходите на мою выставку «Этюды» в галерею «Роза Азора». Открытие состоится 22 апреля в 19.00. Выставка продлится до 10 мая.

Описывать работы автору неизмеримо труднее, чем зрителю. Поэтому предлагаю прочитать, что пишет об этой выставке Ольга Костина:

«Неизменное качество ню Франгуляна — чувственность. В бронзовых рельефах с их ярко выраженной графичностью линия хотя и напряжена, но всегда плавна, пластически смягчена, подчеркивает женственность модели. В рисунках же — в их уверенных контурах, темпераментных штрихах, решительных изломах — очевидна сила мужского начала.

Рисунки Георгия Франгуляна — прообразы скульптуры или ее парафраз. Это не означает, что они исключительно подсобный материал, не имеющий самостоятельного содержания. Франгулян — жесткий рисовальщик. В его графике драматургия борьбы линии с плоскостью листа, намеченного объема фигур с их контуром, а также контраст их динамики с устойчивостью каркаса выражены даже более экспрессивно, чем в скульптуре.

Во всем, что делает художник — лепит ли он, рисует ли, — проявляется бережное отношение к чувственной природе натуры. Но свободный, а иногда и своенравный в ее интерпретации, он не довольствуется "скудными пределами естества". Однако и не стремится полностью подчинить натуру своей воле.

Живое волнение природы, одухотворенной и человечной, пронизывает все творчество Георгия Франгуляна. Его созидательная деятельность, сосредоточенная в напряженном пространстве между явью и вымыслом, между Божьим намерением и человеческим произволом, как бы убеждает в художественной неисчерпаемости мира».

Никитский бульвар, дом 14

тел. (8 495) 695-81-19

www.rozaazora.ru

23 апреля — 10 мая