Защитного статуса лишились леса вдоль рек Волюга, Верюга и Падома в Устьянском лесничестве. Ранее эксперты в области водных биологических ресурсов и природоохранные организации неоднократно предупреждали органы власти о возможных негативных последствиях уничтожения нерестоохранных полос, которые ощутили бы на себе многие граждане — рыболовы-любители, рыбный бизнес и обычные покупатели.

По словам координатора Лесной программы WWF России по лесам высокой природоохранной ценности Константина Кобякова, сплошные рубки вдоль рек отражаются на их полноводности и чистоте, ведь они приводят к разрушению берегов и смыву почвы в водоемы. Как результат — условия обитания и нереста ценных рыб серьезно ухудшаются, мальки гибнут, возможно даже полное исчезновение популяций. «Такая судьба уже постигла многие нерестовые реки на северо-западе России, и она может ждать еще 50 миллионов гектаров лесов по всей стране. Именно столько ценных лесов вдоль рек потеряли упраздненный в 2019 году защитный статус, но еще не обрели новый. Нельзя допустить, чтобы бюрократические проволочки и нескоординированная работа ведомств лишила страну ценных лесов и рыбных запасов», — сказал он.

Что важно знать:

В июле 2019 года вступил в силу Федеральный закон номер 538, который поставил под угрозу будущее 50 миллионов гектаров лесов, оберегающих полноводность и чистоту нерестовых рек и озер. Чтобы сохранить эти леса от уничтожения, WWF и «Гринпис» в июне 2019 года передали в администрацию президента петицию с просьбой сохранить нерестоохранные полосы лесов, которую подписали 163 098 человек.

Тогда Минприроды решило защитить эти ценные леса: Рослесхозу поручили сохранить существующие нерестоохранные полосы лесов, пока Росрыболовство не установит новые категории защитных участков — рыбохозяйственные заповедные зоны. Таким образом, несмотря на изменения в наименовании охранных зон, сплошная рубка в ценных лесах по берегам рек и озер должна по-прежнему оставаться под запретом. Тем не менее новый приказ Рослесхоза номер 1497 противоречит решению Минприроды.

«WWF России и российское отделение "Гринпис" обратились в Минприроды России с просьбой вернуть защитный статус лесам вдоль рек Волюга, Верюга и Падома и взять ситуацию под контроль, чтобы незамедлительно придать нерестоохранным полосам лесов по всей стране новый защитный статус рыбохозяйственных заповедных зон и обеспечить их эффективную защиту от рубок», — говорится в сообщении российского отделения «Гринпис».