Инициатором прошедшей в столице США двухдневной встречи стал президент США Барак Обама. В саммите приняли участие лидеры 47 стран, а также руководители международных организаций.

По итогам саммита было принято совместное коммюнике. «Мы приветствуем и присоединяемся к призыву президента США Барака Обамы обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов за четыре года в ходе нашей работы по укреплению физической ядерной безопасности», — говорится в документе.

Среди одобренных совместных мер — совершенствование уголовного законодательства, направленного на безопасное хранение ядерных материалов и борьбу с ядерным терроризмом. Страны-участницы рассмотрят также пути взаимодействия в области ядерной судебной экспертизы, в плане — создание международного справочника контактных пунктов с целью облегчения сотрудничества между государствами в деле борьбы с незаконным оборотом ядерных материалов. Некоторые страны взяли на себя еще и персональные обязательства. Так, например, Украина, Мексика и Чили объявили, что намерены избавиться от всех имеющихся у них запасов оружейного урана и плутония, а Канада значительно снизит их объем. Кроме того, глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Хилари Клинтон подписали протокол к Соглашению 2000 года об утилизации излишнего оружейного плутония. Стороны обязались утилизировать по 34 тонны металла. Российские власти намерены потратить на это 2,5 миллиарда долларов, а США обещали выделить до 400 миллионов долларов в качестве вклада в российскую программу. Наконец, президент Дмитрий Медведев объявил о решении уже в этом месяце закрыть последний в России реактор по выработке оружейного плутония в Железногорске, остановленный еще летом прошлого года.

Кроме инициатив по поддержанию ядерной безопасности на саммите также обсуждались меры в отношении тех стран, которые не склонны сотрудничать в этой сфере, как, например, Иран и Северная Корея. Так, Обама призвал как можно скорее ввести новые, более жесткие санкции против Тегерана, продолжающего развивать свою ядерную программу, а президент Франции Николя Саркози подчеркнул, что это необходимо сделать до начала лета. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не приехал на саммит, несмотря на приглашение, — как считают некоторые эксперты, чтобы не отвечать на неудобные вопросы относительно израильской ядерной программы.

Саммиты по ядерной безопасности решено отныне проводить регулярно, следующий должен состояться в Южной Корее в 2012 году.