В исследовании тенденций расходов The Way We Pay, проведенном платежным советом The Payment Council, рассматривались траты, не входящие в список таких регулярных выплат, как ипотека и коммунальные счета. Выяснилось, что почти одна пятая (18%) остальных трат британцев сегодня уходит на развлечения.

Эксперты из The Payment Council назвали британцев «нацией тусовщиков»: в среднем каждый взрослый британец тратит на увеселительные мероприятия, будь то поход в театр, ресторан или на вечеринку, чуть больше 30 фунтов стерлингов в неделю.

Больше всего увеличились траты на рестораны — более чем в три раза по сравнению с 1999 годом. Британцы также стали тратить больше денег в барах и пабах: 23 миллиарда в год по сравнению с 10 миллиардами десять лет назад. Исследователи также отмечают, что изменился способ оплаты напитков: если раньше девять из десяти пинт пива оплачивались наличными, то сейчас более половины заказов оплачиваются дебитными картами.

Британцы стали тратить больше и на поездки: за последнее десятилетие расходы во время заграничных поездок увеличились на 89% и в прошлом году составили 32 миллиарда фунтов.