Юрист Валерий Кулиш, которого 22 марта приговорили к 12 годам тюрьмы, записал видеообращение к Дмитрию Медведеву и общественности с просьбой помочь в пересмотре его дела. Ролик появился на YouTube 2 апреля. По словам Кулиша, его «пытается уничтожить как человека и как свидетеля преступная группа, занимающаяся рейдерством и мошенничеством с недвижимостью в Москве». Речь идет о компании ОАО ВСУМ (Военно-строительное управление Москвы), 65% которой принадлежало государству. Однако, как утверждает Кулиш, начальник ВСУМ Алексей Душутин вывел из компании значительное количество недвижимости через подставные фирмы. Таким образом, бывший юрист ВСУМ обвиняет Душутина в хищении у государства 100 миллионов долларов. Свое пребывание в тюрьме Кулиш объясняет тем, что не помог начальнику в его махинациях, за что Душутин «пообещал отомстить и сгноить в тюрьме, чтобы другим подчиненным неповадно было». 

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/2opURRRXIB8&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/2opURRRXIB8&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

В своем видеообращении Валерий Кулиш обвинил также «личного помощника и доверенное лицо руководителя одной из федеральных силовых структур» Сергея Воробьева в оказании помощи в фабрикации дела, главу следственного управления УВД СЗО Москвы Константина Проскунина — в получении взятки в размере 150 тысяч евро за делопроизводство против Кулиша и судью Елену Никитину — в пристрастности и несправедливости. В качестве аргументов бывший юрист привел такие факты: слушания проходили в закрытом режиме, несмотря на просьбы сделать их публичными, и за прекращение дела с Кулиша требовали взятку в размере 200 тысяч долларов. 

Вчера 15 апреля в СИЗО №3 города Москвы прибыла проверка из УФСИН и потребовала объяснений от Кулиша, как его обращение попало в Интернет. За нарушение регламента переписки заключенных Кулишу грозило пребывание в карцере. Однако вместо этого бывшего юриста ВСУМ перевели в «камеру комфортного содержания на троих заключенных — с евроремонтом, прекрасным видом на Москву и открывающимися окнами».