Что случилось?

24 января папа Бенедикт XVI отменил отлучение от Церкви четырех епископов, входящих в ультраконсервативное Братство св. Пия Х (см. текст декрета). Накануне по шведскому телевидению было показано интервью одного из епископов, Ричарда Уильямсона, в котором он утверждал, что в газовых камерах Третьего рейха никого не убивали, а всего во время войны погибло 200-300 тысяч евреев. Возвращение епископа-антисемита в лоно Церкви вызвало возмущение католической и светской общественности во всем мире. Верховный раввинат Израиля разорвал отношения с Ватиканом, Центральный совет евреев Германии заморозил контакты с Конференцией католических епископов страны. Видный голландский теолог Жан-Пьер Вильс вышел из католической церкви. Уильямсон принес папе публичные извинения за причиненные беспокойства, но ничего не сказал по сути проблемы. Канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции осудила решение и последующее молчание папы и потребовала от него публично осудить отрицание холокоста.

26 января на первой полосе ватиканской газеты L’Osservatore Romano появилась статья с осуждением высказывания епископа как «неприемлемого» и несовместимого с учением Церкви. 28 января Бенедикт XVI на аудиенции в Ватикане заявил о своей «полной и неоспоримой» солидарности с евреями и предупредил о недопустимости отрицания холокоста. По поводу скандала он так и не высказался (подробности скандала: The New York Times).

В то же время папа возмущен бурной реакцией у себя на родине в Германии, на которую он явно не рассчитывал. Как сообщает Financial Times Deutschland, так он сказал во время аудиенции немецкому политику Георгу Бруннхуберу. Канцлер Меркель подверглась ожесточенной критике,  в том числе в рядах собственной партии, за то, что лезет не в свое дело. В Германии папу осуждают даже друзья детства в его родной деревне.

Папа не первый раз провоцирует межконфессиональные скандалы. В 2006 году во время публичной лекции он процитировал реплику из средневекового религиозного диспута, в которой ислам назывался «жестоким и бесчеловечным». Это вызвало волну возмущения в исламском мире и заставило папу принести мусульманам извинения.

<object width="480" height="295"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/k6C9BuXe2RM&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/k6C9BuXe2RM&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="295"></embed></object>

Организация ультраконсервативных католических священников — вовсе не древний орден. Ее создал в 1970 году французский архиепископ Марсель Лефевр, поэтому особо сильным влиянием она пользуется во Франции, хотя приверженцы братства есть во многих странах. В середине 2000-х общее число священников-лефевристов приближалось к пятистам, но в последнее время многие рядовые клирики восстановили общение с Римской католической церковью. Критика Лефевром Ватикана напоминает претензии бывшего чукотского епископа Диомида к руководству РПЦ. Братство было названо в честь консервативного папы Пия Х (1903—1914), противостоит «обновлению» Церкви и отвергает решения II Ватиканского собора, который проходил в 1963-1965 годах. Собор реформировал позицию Церкви в четырех вопросах. 1. Разрешил богослужение на национальных языках, а не только на латыни. 2. Открыл католическую церковь для диалога с другими конфессиями — она больше не считает себя единственной истинной Церковью. 3. Допустил отделение Церкви от государства — Церковь больше не требует от «католических стран» соответствия законов церковным нормам. Последние столетия это требование было чисто теоретическим. 4. Разрешил свободу веры — в том числе позволил католикам придерживаться убеждений, не совпадающих с позицией Церкви. Архиепископ Лефевр возглавлял на Соборе группу священников (так называемую Международную группу отцов), которые противились принятию этих решений. Хотя сам в полной мере использовал преимущества последнего — создал Братство св. Пия Х и открыл консервативную семинарию в Швейцарии. В 1986 году братство осудило посещение папой Иоанном Павлом II римской синагоги и молитву за мир между всеми религиями. Еще в бытность свою кардиналом Йозеф Ратцингер (нынешний папа Бенедикт XVI) вел с братством переговоры о примирении. Вместо этого Лефевр без согласия папы Иоанна Павла II рукоположил четверых епископов. В результате все они были отлучены от Церкви в 1988 году.

Епископ Уильямсон родился в 1940 году в Лондоне в англиканской семье, изучал в Кембридже английскую литературу, а потом преподавал ее в Гане. В возрасте 30 лет он перешел в католицизм, в 32 года поступил в семинарию Братства св. Пия Х, в 1988 году стал одним из епископов, незаконно рукоположенных Лефевром. Антисемитизм Уильямсона не новость. Первый скандал случился в 1989 году. Во время мессы в Канаде он заявил, что газовые камеры в Освенциме использовались для дезинфекции, а евреи придумали Холокост для оправдания существования Израиля. Один из прихожан пожаловался на Уильямсона в полицию, и тот бежал из страны от уголовного преследования. Уильямсон убежден, что женщины не должны носить брюки и получать высшее образование и что поп-культура и протестантизм — орудия дьявола. Он сторонник едва ли не всех конспирологических теорий и верит в то, что темные силы подстроили убийство Кеннеди и теракты 11 сентября. Интервью шведскому телевидению было записано в баварском Регенсбурге в ноябре. Немецкая прокуратура открыла против Уильямсона дело — в Германии отрицание холокоста является уголовным преступлением. Адвокат епископа настаивает на его невиновности, поскольку интервью не предназначалось для показа в Германии.

Для того чтобы церковное общение между Святым престолом и лефевристами было полностью восстановлено, необходимо «соглашение по всем догматическим и экклезиологическим вопросам», заявил кардинал Жан-Пьер Рикар, член папской комиссии Ecclesia Dei, которая была создана специально для того, чтобы искать пути возвращения раскольников в лоно Церкви. Требования к братству изложены в пресс-релизе Ватикана от 4 февраля: 1. Отмена отлучения — жест доброй воли, которым папа ответил на многочисленные просьбы со стороны Братства св. Пия Х. Тем самым он хочет устранить препятствие для диалога. Она освобождает епископов от сурового канонического наказания, но не позволяет им вернуться к епископскому служению. 2. Для будущего признания Братства св. Пия его члены должны безоговорочно признать решения II Ватиканского собора и пап Иоанна XIII, Павла VI, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. 3. Взгляды монсеньора Уильямсона на Холокост совершенно неприемлемы и отвергаются папой, как он сам подчеркнул 28 января. Чтобы вернуться к служению, епископ Уильямсон должен публично в недвусмысленной форме отказаться от своих высказываний о Холокосте, о которых папе ничего не было известно.

Источник: Financial Times Deutschland