По итогам переговоров Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали поправки в контракт от 19 января прошлого года между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках и транзите газа вплоть до 2019 года. Согласно договоренностям, «Нафтогазу» предоставляется скидка на покупку российского газа в размере 100 долларов за тысячу кубометров, или 30%, в случае если цена окажется ниже 300 долларов за тысячу кубов. При этом формула цены и условие «бери или плати» остаются без изменений, но отменяются пункты контракта о взаимных штрафах (на практике они не применялись) — «Газпром» не будет штрафовать за недобор газа. В части транзита стороны договорились о переносе крайнего срока его оплаты.

По данным «Ведомостей», в абсолютных цифрах размер скидки составит 3 миллиарда долларов в этом году и 4 миллиарда — в последующие. Однако именно на эту сумму «Газпром» освободят от уплаты экспортной пошлины, так что компания ничего не потеряет, утверждает ее руководитель Алексей Миллер.

Скидки на российский газ коснутся поставки 30 миллиардов кубометров в этом году и 40 миллиардов — в последующие годы. При этом стороны договорились об увеличении поставок в этом году почти на 3 миллиарда кубометров, до 36,5 миллиарда. По словам Миллера, это позволит Украине закачать газ в подземные хранилища и «абсолютно спокойно пройти осенне-зимний период».

Как заявил Янукович, в результате соглашений объем помощи Украине в ближайшие десять лет в виде скидки на газ составит около 40 миллиардов долларов.

В обмен на уступки по газу Украина согласилась продлить срок пребывания российского Черноморского флота на базе в Севастополе на 25 лет после окончания действия нынешнего соглашения в 2017 году. При этом договор будет автоматически продлен еще на пять лет в случае, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении. Таким образом, Черноморский флот останется в Крыму как минимум до 2042 года, как максимум — до 2047 года. По словам Медведева, «это создаст лучшие гарантии безопасности в Причерноморском бассейне». В свою очередь, Янукович отметил, что сохранение российской морской базы в Крыму Украина рассматривает «в контексте формирования системы коллективной европейской безопасности». Согласно ныне действующему договору, ежегодная плата Украине за пребывание флота составляет 97,75 миллиона долларов, о каком-либо изменении цены в новом соглашении не сообщается.