Иллюстрация: ЛЕНТА
Иллюстрация: ЛЕНТА

По данным GfK за 2019 год, только 36% россиян старше 65 лет пользуются интернетом. Поэтому пожилые люди оказались наиболее уязвимы в эпоху пандемии. В апреле 2020 года, в первую неделю введения жесткого режима самоизоляции для помощи группе, которой сложнее остальных обеспечить привычную жизнь в дистанционном режиме, «ЛЕНТА» запустила волонтерское движение по поддержке пожилых людей. 

Надежда Бабина, директор по операционному маркетингу ООО «ЛЕНТА»

На этапе тестового запуска мы увидели, что бабушкам и дедушкам очень нужна помощь. Колоссальное желание и готовность помогать нашлись не только у наших сотрудников, но и покупателей, поэтому было решено сделать волонтерское движение массовым, привлекательным и простым для аудитории «ЛЕНТЫ». Уже тогда мы поняли, как важно для пожилых людей выражать благодарность в ответ на помощь, но из-за условий пандемии любой личный контакт с волонтерами небезопасен, поэтому нет возможности сказать «спасибо» или отблагодарить делом. И мы командой загорелись идеей создать эту возможность, ведь пожилые не привыкли получать помощь бесплатно — всегда хотели угостить, подарить сувенир, что-то на память. Они искренне удивлялись этой помощи от незнакомых людей.

Инфраструктура проекта была переосмыслена агентством Action. Чтобы привлечь внимание аудитории «ЛЕНТЫ» и построить тесную эмоциональную связь между теми, к кому обращена помощь, и теми, кто помогает, был обновлен сайт zabota.lenta.com и запущена поддерживающая проект кампания «Простые рецепты добрых дел».

Никита Петрусев, креативный директор агентства Action

Самая естественная форма выразить тепло, заботу и благодарность для пожилых людей — это накормить, угостить. Мы обзвонили бабушек и дедушек, которые уже получили помощь от волонтеров движения, и попросили их поделиться своими фирменными кулинарными секретами. На их основе мы создали серию онлайн-рецептов, которые стали доступны всем, кто участвует в волонтерской программе. Также мы привлекли известных кулинарных блогеров, которые в эфире своих каналов приготовили фирменные блюда по этим рецептам, рассказав своей аудитории о волонтерском движении и призвав к нему присоединиться. В результате волонтеры почувствовали настоящую теплую связь с теми бабушками и дедушками, которым они помогают, проект привлек большое внимание со стороны людей, которые хотят помочь, а те получили возможность искренне отблагодарить своих помощников.

К волонтерскому движению «ЛЕНТЫ» можно присоединиться на zabota.lenta.com.

Иллюстрация: ЛЕНТА
Иллюстрация: ЛЕНТА