На истекшей неделе очередная (201-я) серия мультфильма «Южный парк», где фигурирует пророк Мухаммед, вышла на экран отцензурированная: все изображения пророка скрыты надписью censored, а вместо текста раздается звук «бип».

Представитель Comedy Central подтвердил, что это инициатива канала.

На сайте сериала эпизод вообще не появился, поскольку канал не дал своего разрешения транслировать его в оригинальном виде.

События последовали после того, как в середине апреля была показана 200-я серия «Южного парка», где также участвует пророк Мухаммед, переодетый в костюм медведя. На следующий день после показа на исламистском сайте revolutionmuslim.com появилось письмо некоего Абу Талха аль-Амрики, который предостерег создателей сериала, что их ждет судьба Тео ван Гога: «Мы хотим предупредить Мэтта и Трея: то, что они делают, глупо. И возможно, они закончат как Тео ван Гог. Это не угроза, а предупреждение о том, что может с ними произойти». Аль-Амрики также опубликовал адрес нью-йоркского офиса Comedy Central и фотографию ван Гога. Вскоре радикальный сайт был закрыт.

Пророк Мухаммед не в первый раз появляется в мультфильме. Летом 2001 года вышла серия «Суперлучшие друзья», где он изображен среди основателей других религий.

«За 14 лет истории South Park мы никогда не делали серии, за которую не могли бы постоять, — говорят создатели фильма Трей Паркер (Trey Parker) и Мэтт Стоун (Matt Stone). — Мы предоставили нашу версию Comedy Central, и они приняли решение внести изменения в эпизод. Это не была какая-то мета-шутка с нашей стороны. Все эти "бип" — дело рук канала. Между тем финальная речь Кайла как раз об угрозах и страхе. В ней нет ни одного упоминания Мухаммеда, но она все равно подверглась цензуре».

В 2005 году карикатуры на пророка, напечатанные в датской газете Jyllands-Posten, привели к международному скандалу. Мультсериал «Южный парк» вызвал недовольство и в России.