В «Сборнике великорусских загадок» Ивана Худякова, вышедшем в Москве в 1861 году, есть и вот такая загадочка:

«Стоит дерево, при нем четыре угодья.

Первое угодье — некопаный колодезь,

Другое угодье — при темне свет,

Третье угодье — битому связь,

Четвертое угодье — усталому на здоровье».

Отгадка — береза.

Березовый сок, лучина, береста, банный веник — четыре угодья.

Из всех угодий по нашей весне главное — некопаный колодезь.

Сбор березового сока — отличный повод посетить весенний лес. Сморчков еще месяц-полтора ждать,  даже молодых побегов крапивы и сныти для зеленых щей покуда не видно.

А ради нескольких литров сока побродить по проталинам одно удовольствие.

Сказать по правде — в самом березовом соке ничего деликатесного нет. Едва подслащенная родниковая водица с легкой древесной терпкостью. Но нам важен не вкус, а особое ощущение весны. Ради этого и хлопоты.

Помните,  когда-то в магазинах стояли трехлитровые банки белорусского березового сока?

В моем детстве в отделе соков овощного магазина по соседству стакан березового сока стоил дешевле прочих. Абрикосовый с мякотью — 14 копеек, томатный — десять, березовый — девять.

Был он с кислинкой, которой нет в настоящем соке. Кислинка — от искусственной лимонной кислоты.

В древнем напитке «березовице», или березовом квасе, — кислинка натуральная, от брожения.

Среди прочих русских ставленых напитков березовица стоит особняком. Иногда, впрочем, березовицей называют любой березовый сок, даже и несброженный.

Но чаще все-таки подразумевается особый вид кваса — сброженный и выдержанный.

В «Новейшей и полной поваренной книге» 1791 года есть очаровательный рецепт: «Как делать шампанское вино из березовицы». Процесс трудоемкий и длительный — березовый сок сперва сбраживается с сахаром, потом в него добавляют «старого французского вина» и выдерживают в бочонке четыре недели на льду. А уж после того разливают по бутылкам.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Березовый сок в тепле начинает бродить быстро и сам по себе, в отличие от хлебного кваса в закваске не нуждается. Но можно ускорить процесс, добавив в бутылку с соком несколько изюмин.

Через два-три дня вкус сока изменится. Если плотно закупорить бутылку и поставить ее на холодок, березовица вызреет, появится небольшая газированность. То небольшое количество сахаров, что изначально содержится в соке, — и вовсе пропадет. Поэтому для вкуса можно добавить в готовую березовицу ложку меда.

Березовый сок я собираю каждый год. Готовлю загодя пластиковые бутыли и трубки, примечаю деревья в рощице по соседству. И жду того момента, когда сок из небольшой прорези в стволе уже не по капельке сочится, а льется тонкой струйкой по бересте.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Еще несколько лет назад я использовал для сбора жестяные уголки. Дерево они не уродуют, но лишнюю прорезь, увы, оставляют. А потом перешел на совсем безболезненный метод. Делаю небольшой надрез в коре и закрепляю в нем трубку от капельницы. При некотором навыке можно сделать так, что ни одна капля не пройдет мимо трубки. Для укрепления нехитрой конструкции использую скотч, прорезь после сбора замазываю садовым варом.

В этом году набрал всего шесть литров. Четыре из них пошло на березовицу.