Фото: Пресс- служба музея
Фото: Пресс- служба музея "Царицыно"

Выставка «Под маской Венеции» в музее-заповеднике «Царицыно» посвящена эпохе карнавалов и жизни венецианцев в XVIII веке. В экспозиции представлены более 100 оригинальных экспонатов из Фонда городских музеев Венеции, большинство которых впервые выставляются в России. Среди них карнавальные маски (в том числе маски-бауты, подобные тем, что носил Джакомо Казанова), костюмы знатных горожан, муранское стекло, посуда, железный нос гондолы XVII века, гравюры и картины Пьетро Лонги с изображением сцен из повседневной жизни Венеции, а также азартные игры из венецианских игорных домов.

Посетители выставки смогут погрузиться в карнавальную жизнь города на воде XVIII века: побывать в гостях у вельможи, заглянуть в будуар светской дамы, затеряться среди карнавальных масок и заглянуть в сундуки купцов, чтобы рассмотреть товары того времени. 

На выставке также будет представлена парфюмерная экспозиция: ароматы восточных пряностей, кожи, амбры и сандала, созданная совместно с брендом Acqua di Parma. 

Издательство: АСТ
Издательство: АСТ

После экскурсии по Венеции XVII века главный редактор «Сноба» Сергей Николаевич представит книгу «Мария Каллас. Дневники. Письма» биографа Тома Вольфа. Писатель посвятил этой работе несколько лет и собрал из писем и дневников оперной певицы захватывающий эпистолярный роман. 

29 мая 
Музей-заповедник «Царицыно», Хлебный дом,  ул. Дольская, д. 1с4 
Экскурсия начнется в 15.00
Презентация книги состоится в 16.00