Все началось, когда Сергей Пархоменко в своем блоге призвал бороться с мигалками вот таким странным и забавным способом — ставить на крыши машин синие ведерки. Проект «Сноб» тогда поддержал идею Пархоменко, и мы устроили совместный автопробег «Синих ведерок» по Москве. И сама идея, и акция вызвали массу споров. У «Синих ведерок» появились агрессивные оппоненты. Они обвиняют их в глупости и легкомыслии. Эту тему мы обсудили на «Сноб-шоу», на которое, правда, отказались прийти самые ярые противники акции. Вот что, например, написал в своем блоге Максим Кантор: «Акция “Красное ведерко”. Каждый из участников испражняется в красное (революционного цвета) ведро и идет с ним на Лубянскую площадь, к клумбе на месте бывшего памятника Ф. Э. Дзержинскому. Затем (в порядке благоустройства и удобрения клумбы) вываливает экскременты на нее».

При этом вокруг синего ведерка как символа борьбы с государственным хамством собирается все больше людей. В ЖЖ и других социальных сетях образовались сообщества людей, которые последовали призыву Сергея Пархоменко. В прошлую субботу в Москве прошел новый автопробег «Синих ведерок» — проект «Сноб» вел тогда онлайновую трансляцию. В западной прессе появилось несколько (например, тут) публикаций, посвященных «Обществу синих ведерок».

С сегодняшнего дня мы решили вести ежедневный блог, рассказывающий о том, что происходит с «Синими ведерками». Если что-то интересное «синеведерочное» узнали или увидели — пишите нам!