Материал о новом iPhone 4G появился на прошлой неделе на популярном сайте Gizmodo, обозревающем технические новинки. Издание утверждало, что им удалось заполучить прототип новой модели смартфона, который будет официально представлен только летом. По утверждению владельцев Gizmodo, за прототип нового iPhone, предположительно забытый инженером Apple в одном из баров, сайту пришлось заплатить 5 тысяч долларов, впрочем, кто получил это вознаграждение, не сообщается. В Gizmodo заявляют, что вернули Apple потерянный прототип, однако лишь после того, как подробно изучили его и опубликовали на сайте статью с его описанием.

Факт проведения обыска подтвердил официальный представитель прокуратуры округа Сан-Матео штата Калифорния Стивен Уэгстафф (Stephen Wagstaffe). По его словам, компания Apple обратилась в полицию с заявлением о преступлении и «есть серьезные основания полагать, что имело место воровство», ведется следствие.

В рамках расследования дела был проведен обыск в доме одного из редакторов Gizmodo Джейсона Чена (Jason Chen). По его словам, полиция унесла с собой четыре компьютера, два сервера, планшетник iPad и другую технику. Согласно ордеру на обыск, опубликованному на сайте, на изъятых компьютерах могут содержаться фотографии «протипа iPhone 4G», электронные письма о его покупке, записи разговоров и материалы о Грэе Паулле (Gray Powell) ― инженере, который, возможно, потерял прототип. 

Руководство Gizmodo уже обратилось в полицию с протестом. В компании заявляют, что обыск был проведен незаконно: Чен работал над публикацией как журналист, что защищает его от подобных следственных действий против него.