Фото: PoPsie Randolph/Michael Ochs Archives/Getty Images
Фото: PoPsie Randolph/Michael Ochs Archives/Getty Images

Наследие Фрэнка Заппы без преувеличения грандиозно. За свою 30-летнюю карьеру музыкант-самоучка записал 63 официальных альбома, и это не считая сборников и композиций, созданных вместе с другими исполнителями вроде Джона Леннона и группы Animals. Границ между музыкальными стилями и жанрами для Заппы не существовало, поэтому он еще при жизни стал кумиром и рок-легенд, и джазистов, и исполнителей классической музыки. 

В своем байопике режиссер Алекс Уинтер последовательно создает портрет гения эпохи. Однако сам фильм — не ретро-путешествие в прошлое, а полноценное исследование личности человека, чьи мировоззрение, творчество и политическая позиция во многом опередили свое время. 

Пролог фильма — выступление Заппы на концерте Adieu Soviet Army, организованном в Праге как прощание с последними советскими солдатами на территории Чехословакии. Это выступление 1991 года стало одной из последних концертных записей Заппы и весьма символичным началом для документальной ленты об артисте, не признававшим границ ни в жизни, ни в искусстве. 

Личные записи, редкие съемки и неизданная музыка перемежаются здесь хроникой поворотных событий эпохи, а в кадре то и дело появляются The Beatles, Ларри Кинг и Дэвид Боуи. Таким и получился фильм Уинтера о Заппе — портретом героя на фоне бурлящего времени. 

Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами.

Предпремьерный показ фильма в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» организован проектом «КАРО.Арт». В российский прокат картина выйдет 28 июля.

16 июля
«Каро 11 Октябрь», ул. Новый Арбат, д. 24
Начало в 20.00

Извините, запись закончена.