В понедельник, 10 февраля, Барак Обама дал свою первую пресс-конференцию на посту президента. После 8-минутной вступительной речи он ответил на вопросы журналистов президентского пула. Обама защищал свою программу спасения экономики, на которую планируется потратить 838 миллиардов долларов. Без государственной поддержки, сказал президент, кризис превратится в катастрофу. При помощи этих денег должны быть созданы четыре миллиона рабочих мест, из них 90% в частном секторе. Поддержка будет направлена прежде всего на модернизацию инфраструктуры — в том числе на ремонт дорог, мостов и на разработку альтернативных источников энергии. Обама призвал конгресс поддержать план правительства, предложил России ядерное разоружение, а Ирану прямую дипломатию, пообещал преследовать «Аль-Каиду» и не преследовать Буша.

Полный транскрипт пресс-конференции на Huffington Post 

Обама отбрил республиканцев

Первые недели президентства Обамы едва не обернулись для него политической катастрофой. Его политика «конструктивного диалога» с республиканской партией не принесла никакого результата — сенаторы-республиканцы блокировали все предложения нового правительства по спасению экономики. Главный редактор The Daily Beast  Тина Браун описывает состояние Обамы на прошлой неделе как «близкое к политической смерти»: республиканцы неожиданно сплотились и из архитекторов хаоса превратились в сплоченных борцов сопротивления. Сторонники Обамы — а сейчас это большинство американцев — ждали от него решительных действий и обещанных перемен, а не бессмысленных споров с республиканцами, которые виноваты в сегодняшнем положении дел и с треском проиграли выборы. За спиной Обамы замаячила тень президента-неудачника Джимми Картера. Обама опомнился. «Мы хорошо подискутировали. Пришло время действовать, — сказал он на вечерней пресс-конференции. — Мы не вернемся к провальной экономической стратегии последних восьми лет». Несколькими часами ранее сенат большинством в 61 голос против 36 принял решение прекратить дебаты и провести голосование по существу вопроса во вторник. Из этих 61 сенаторов 57 были демократами, трое республиканцами, один независимым. Ожидается, что пакет господдержки будет принят с таким же раскладом голосов.

Если ничего не делать, кризис превратится в катастрофу

Лейтмотивом республиканской критики плана Обамы является невмешательство: нельзя тратить бюджетные деньги и увеличивать и без того огромный государственный долг. Обама возражает на это, что, если ничего не делать, все станет еще хуже: «Этот план не идеален. Никакой план не идеален. Моя администрация унаследовала дефицит, превышающий триллион долларов… Если мы не будем делать ничего, дефицит станет еще больше, безработица будет увеличиваться, доходы падать, доверие утрачиваться. Это может превратить кризис в катастрофу».

<script src="http://i.cdn.turner.com/cnn/.element/js/2.0/video/evp/module.js?loc=int&vid=/video/politics/2009/02/09/sot.obama.speech.entire.cnn" type="text/javascript"></script><noscript>Embedded video from <a href="http://www.cnn.com/video">CNN Video</a></noscript>

План правительства должен стимулировать потребление. Не вызван ли сам кризис безответственным потреблением и не начнут ли люди экономить вместо того, чтобы тратить, поинтересовался корреспондент NBC. Обама возразил на это, что безответственно вели себя не потребители, а банки: «Если мы не будем тратить, другим странам надоест давать нам деньги, и вечеринка закончится. Собственно, вечеринка уже закончилась».

<object width="305" height="284"><param name="movie" value="http://www.thedailybeast.com/swf/TheDailyBeastVideoPlayer.swf"></param><param name="quality" value="high"></param><param name="menu" value="false"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><param name="flashvars" value="video=http://www.tdbimg.com/files/2009/02/09/vid-obama-stimulus-address-short_213126632059.flv&still=http://www.tdbimg.com/files/2009/02/09/img-obama-stimulus-address-short--384_212929309470.jpg&title=OBAMA%3A%20THE%20PARTY%20IS%20OVER"></param><embed type="application/x-shockwave-flash" src="http://www.thedailybeast.com/swf/TheDailyBeastVideoPlayer.swf" id="tdbvideo" name="tdbvideo" bgcolor="#ffffff" quality="high" menu="false" wmode="transparent" allowFullScreen="true" allowScriptAccess="always" width="305" height="284" flashvars="video=http://www.tdbimg.com/files/2009/02/09/vid-obama-stimulus-address-short_213126632059.flv&still=http://www.tdbimg.com/files/2009/02/09/img-obama-stimulus-address-short--384_212929309470.jpg&title=OBAMA%3A%20THE%20PARTY%20IS%20OVER"></embed></object>

Ядерное разоружение вместе с Россией, переговоры с Ираном

Тема радикального сокращения ядерных вооружений впервые зазвучала на прошлой неделе. Британская газета The Times сообщила, что Обама предложит Москве сократить по четыре тысячи боеголовок. В субботу на конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент Джозеф Байден заявил, что США и России (последнюю там представлял Сергей Иванов) следует «нажать в [двусторонних] отношениях на кнопку reset» и начать все с чистого листа. На пресс-конференции Обама впервые лично высказался на эту тему: США и Россия могут вместе предотвратить распространение в мире ядерного оружия, поэтому надо возобновлять переговоры о сокращении собственных арсеналов. Действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений истекает в конце 2009 года. 

Ядерное разоружение вместе с Россией не заинтересовало американских журналистов, его обсуждали всего несколько секунд. Главной внешнеполитической темой пресс-конференции стали Иран и Афганистан. Американский контингент в Афганистане будет увеличен, а борьба с талибами и «Аль-Каидой» продолжена. Иранская политика Буша будет полностью пересмотрена. Обама перечислил прегрешения Ирана (поддержка террористических организаций, нападки на Израиль «в стилистике Холокоста», разработка ядерного оружия) и в очередной раз предложил ему прямую дипломатию.

Расследование преступлений Буша

Журналист из Huffington Post поинтересовался, не намерена ли администрация Обамы инициировать расследование в отношении Буша. Президент ответил, что его администрация не собирается продолжать пытки подозреваемых в терроризме иностранцев, будет соблюдать Женевские конвенции и традиции справедливого суда и что все это не противоречит борьбе с террором. А если кто-то в чем-то виноват, то его следует наказать как любого гражданина: «Но в общем я считаю, что нужно двигаться вперед».

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/58ZX0FZr2a0&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/58ZX0FZr2a0&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>