Пишут, что ученые придумали прикладывать электроды к темени человека и тот вдвое быстрее начинает осваивать моторные навыки. В эксперименте волонтерам надо было рулить джойстиком, но вообще-то метода помогает и фигуристам, и лыжникам, и скрипачам. Это отличная новость для многих: все больше людей среднего возраста, научившись зарабатывать на жизнь, норовят освоить сноуборд или сальсу.

Улучшение сказывается вот в чем. В любом процессе учебы есть две фазы: одна активная, когда мы собственно учимся, и одна пассивная, когда в перерывах — ночью, скажем, или в те дни, когда нету занятий — новые навыки укладываются у нас в голове. Это явление называется «консолидация», и вот тут-то у «наэлектризованных» здоровых волонтеров наблюдалось отчетливое преимущество (а в прошлом эксперименте эти же ученые научились значительно ускорять реабилитацию у инсультных пациентов).

Один из авторов исследования, доктор Леонардо Коэн из Национального института здоровья (NIH), объяснил мне это явление так: «Возможно, магнитное поле усиливает возбудимость нейронов, и это облегчает передачу информации от свежеобученных нейронов к тем, которые отвечают за память».

Я сразу загорелся этой идеей: много раз замечал, что после недельного перерыва у меня улучшается смэш в бадминтоне.

— Так-так, получается, вы стоите на пороге настоящего brain-hacking! А что если поставить это дело на коммерческие рельсы?

— Вообще-то сам прибор легко купить, и он хорошо известен. Это установка для электрофореза (я сразу вспомнил советские поликлиники и какую-то свою детскую болезнь, которую этой фигней лечили).

— А попасть надо с какой точностью?

— С небольшой, плюс-минус полсантиметра.

Все детали — вольтаж, расписание тренировок — есть в самой статье. Эта область прикладной науки будет несомненно развиваться. Недавно я прочитал в журнале BBC Focus, что некая лаборатория в Австралии научилась похожим электромагнитным полем глушить работу каких-то зон коры, превращая волонтеров на 15 минут в аутистов — вроде героя Дастина Хоффмана из фильма «Человек дождя». В этот момент усиливаются уникальные способности, которые показаны в фильме; испытуемые ощущали себя настоящими гениями-савантами — круто!