Первые два обеда были тут и тут. Прошлый был особенно сложным — удивительно, как Оля это выдержала. В общем, всяческая ей хвала. На этот раз все будет попроще — нам выпал обед №8 за апрель месяц. И мы, конечно, хороши — уже 2 мая, а мы почему-то уверенно все закупали к апрельскому обеду. В общем, организаторы из нас неособенные.

Итак, обед №8 за апрель:

  • Щи из рассады №41 с крутонами из гречневых круп №216, 220.
  • Щука под красным соусом №1302.
  • Земляные груши с сабайоном №599.
  • Жареный рулет из трех сортов мяса №832.
  • Молочный заварной крем №2038–2045.
  • Рассада №41 — это молодая крапива. И в этом смысле выезд в деревню очень кстати. У нас там ее полным-полно. А вот где взять молодую крапиву в Москве? Хотя, наверное, в каком-нибудь большом парке имеется. Еще из подготовительных моментов — щуку довольно просто купил. На Бутырском рынке — куда я отправился первым делом — она почти всегда есть. А вот земляная груша, она же топинамбур, которую я там же видел много раз, — на этот раз исчезла из Москвы совершенно. Я не нашел ее — хотя был и на рынках, и в «Азбуке вкуса» («у нас такого никогда не бывает») и в «Глобус Гурме», где просто не поняли, что я хотел. Так что, похоже, мы остаемся без земляной груши. Если только чудо нам поможет и сегодня в пути мы где-нибудь на нее наткнемся. Думаем заменить топинамбур картофелем и репой — что скажете, знатоки?

    А теперь немного истории. Для разминки и вдохновения. Вот тут утверждается, что «уехав из России, писатель Евгений Замятин констатировал: "В эмиграции — два наиболее ходовых автора: на первом месте Елена Молоховец, на втором — Пушкин"». Вообще, я решил, раз уж мы взялись за Молоховец, то буду потихоньку изучать не только гастрономическую, но и личную историю этого человека.

    Ей было 87 лет, когда она умерла. Молоховец пережила своего мужа и восемь из десяти своих детей. Про Молоховец не так много всего известно. Две основные истории — якобы это не она написала знаменитую кулинарную книгу, а некий полковник. Вторая — она сошла с ума на почве православия и национализма. Имеет ли это хоть какое-то отношение к реальности, до конца не понятно. Очевидно другое — про Молоховец вполне можно было бы написать гастрономически- приключенческий роман, а потом и фильм снять. Может быть, эти посты когда-нибудь и станут основой для такого романа…

    Вот так она вроде бы выглядела.  

    Возвращаемся к обеду. И начинаем нашу двухдневную прямую трансляцию приготовления и поедания. Следите в комментариях!

    Обед этот значительно легче, чем был предыдущий. Я искренне надеюсь, что потрачу меньше времени и усилий. А то, что все русские блюда будут готовиться в печи, придаст им аутентичность. А еще в деревне у меня есть венчик — поэтому покупку миксера можно будет отложить до следующей недели.

    P.S.: Оля сейчас очень правильно заметила по поводу нашей ошибки — апрельского обеда в мае. Книжку Молоховец писала «по старому стилю». Так что будем считать, что у Молоховец еще апрель!