Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк в скором времени должен возглавить лондонский «Челси». 9 февраля руководство английского клуба, который принадлежит Роману Абрамовичу, уволило бразильского тренера Луиса Фелипе Сколари. Но Россия голландского тренера  не потеряет — Хиддинк продолжит работу с нашей сборной до истечения своего контракта летом 2010 года. Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко с таким совместительством согласен.

Контракт Хиддинка с «Челси» будет заключен на три месяца — до окончания чемпионата Англии. За это время голландский тренер заработает около двух миллионов фунтов. Кроме этого, «Челси», возможно, погасит задолженность РФС перед тренерским штабом российской сборной в размере около  3,5 миллиона евро.

Роман Абрамович — главный спонсор российской сборной, обеспечивающий высокую зарплату Гуса Хиддинка на посту ее главного тренера. Предлагая Хиддинку возглавить «Челси», Абрамович фактически перебрасывает своего кризисного топ-менеджера туда, где он нужнее.

Если летом Хиддинк откажется продлевать контракт с лондонским клубом, команду Абрамовича могут принять нынешний главный тренер «Милана» Карло Анчелотти, Франк Райкард, который ранее работал с «Барселоной», или главный тренер сборной Хорватии Славен Билич.

Главная тема российских комментариев — имеет ли смысл совмещение постов и не пострадает ли от новой работы Хиддинка российская сборная. Позиция главы РФС Виталия Мутко: не пострадает, потому что срок контракта с «Челси» совсем небольшой. Его заместитель Никита Симонян, наоборот, категорически против — он осуждает совместительство в принципе. Футбольный комментатор Василий Уткин в своем блоге на Sports. ru высказывается оптимистически: у Хиддинка уже есть похожий опыт, накануне чемпионата мира в Германии он тренировал сборную Австралии и голландский клуб PSV. Обстоятельный обзор мнений тренеров и знатоков российского футбола по этому вопросу опубликован на Sports.ru

Британцы с Хиддинком еще не разобрались. С одной стороны, Хиддинк не молод (предпенсионные 64 года) и никогда не работал в Англии. С другой — у него большой опыт, его уважают игроки, и ему доверяет Абрамович. Обзор британских «за» и «против» публикует газета The Telegraph.

Формальная причина увольнения бразильского тренера – плохие результаты и слабая игра команды. Возможно, «Челси» решил расстаться со Сколари превентивно, не дожидаясь больших скандалов, новых неудач и еще большего разочарования. Клуб разорвал со Сколари контракт, который был заключен на три года и предполагал ежегодный оклад в размере шести миллионов фунтов. Сколари отработал всего семь месяцев и может получить компенсацию в размере 15 миллионов фунтов, сообщает AFP. Таким образом, три последних тренера, включая Жозе Моуринью и Авраама Гранта, встанут «Челси» в 40 миллионов фунтов. Полузащитник «Челси» Михаэль Баллак винит в увольнении Сколари себя и остальных игроков клуба: Сколари старался, а команда — нет. Кроме Баллака, о Сколари мало кто скорбит. Спортивный колумнист The Times бывший футболист Тони Каскарино объясняет фиаско Сколари его однообразной тактикой, а блогер BBC Sport Фил Макналти видит в уходе бразильца отрадный признак неувядающей любви Абрамовича к «Челси», в которой в Англии уже начали сомневаться.