Вопрос о возможном перемещении губернаторов не вверх по карьерной лестнице, а «по горизонтали» рассматривается в Кремле при обсуждении возможной кандидатуры на пост главы Ростовской области. Как рассказали «Ведомостям» политики, близкие к руководству «Единой России» и администрации президента, нынешний губернатор Ростова-на-Дону Владимир Чуб, руководящий регионом уже 19 лет, вряд ли получит назначение на ту же должность в июне, когда истекает срок его полномочий. Ранее президент заявлял, что считает максимально возможным для одного человека отработать четыре губернаторских срока.

Однако на место Чуба, возможно, назначат его давнего коллегу Николая Федорова, возглавляющего Чувашию. Федоров находится на своем посту с 1993 года, уже четыре срока подряд, и его нынешние полномочия истекают в августе.

Собеседник газеты подчеркивает, что Федорову только 52 года, он хочет продолжить карьеру, а в Кремле его считают одним из самых эффективных губернаторов. По его словам, есть альтернативные варианты трудоустройства Федорова — назначение в правительство или, что более вероятно, полпредом Сибирского или Приволжского округа: у Анатолия Квашнина подходит предельный возраст службы для госчиновников — 65 лет, а Григорий Рапота его уже превысил больше года назад.