Кинорежиссер, известный не только своими фильмами, но и длительным судебным разбирательством в связи с обвинением в развращении 13-летней девочки, пишет в своем обращении: «Я решил нарушить молчание, чтобы обратиться к вам напрямую, без посредников, изложив дело своими словами».

В открытом письме, опубликованном на сайте журнала La Regle du Jeu, который выпускает французский философ и близкий друг режиссера Бернар-Анри Леви, Полански перечисляет аргументы, почему он считает, что дело о его экстрадиции основано на лжи и несправедливо по сути. Главный аргумент: «Я больше не могу молчать, поскольку США продолжают настаивать на моей экстрадиции больше для того, чтобы преподнести меня на блюдечке прессе, нежели для вынесения приговора по делу, в котором было достигнуто согласие еще 33 года назад».

Полански напоминает, что жертва несколько раз требовала закрыть дело, чтобы прекратить потоки льющихся в ее адрес оскорблений. Также, по его мнению, он уже отбыл свой срок (92 дня режиссер провел в тюрьме Чино с целью медицинского обследования для выявления психических нарушений — это именно тот срок, на который, как он считает, его должны были осудить) и покинул страну только после того, как судья изменил свое решение. Нынешний же прокурор округа Лос-Анджелес Стив Кули (Steve Cooley), представляющий обвинение и настаивающий на его экстрадиции, по мнению Полански, нуждается во внимании СМИ, поскольку выдвинул свою кандидатуру на выборах генерального прокурора Калифорнии. В то же время режиссер заявил, что не ждет снисхождения или сочувствия, а лишь хочет, чтобы к нему отнеслись беспристрастно.

76-летний режиссер по-прежнему находится под домашним арестом в Швейцарии. Имеющий двойное, польско-французское, гражданство Роман Полански был арестован 26 сентября 2009 года швейцарской полицией, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа. Режиссер обвиняется в интимной связи в 1977 году с 13-летней американкой Самантой Геймер, которая отказалась от претензий к нему, получив в 1993 году крупную денежную компенсацию.

Ранее суд Швейцарии дважды отказал в освобождении режиссера под залог из опасений, что он может тайно покинуть страну до решения вопроса об экстрадиции. Мировые звезды кинематографа, а также ряд профессиональных кинематографических организаций обращались с петицией к швейцарским властям «немедленно освободить» Полански.