За принятие генплана проголосовали 27 депутатов, двое — представители фракции КПРФ — высказались против. Всего в голосовании приняли участие 29 из 35 депутатов Мосгордумы.

Во время заседания у здания МГД прошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие около 50 человек. Как рассказал координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, пришедшие к зданию Мосгордумы развернули черные листы бумаги, показав таким образом «черную метку московским депутатам». Сразу же после этого милиция в грубой форме начала задерживать участников акции. Всего было задержано 15 человек.

Публичные слушания проекта генплана прошли во всех округах города еще прошлым летом, и тогда, по заявлению московских властей, его одобрили 75% жителей города. Тем не менее, обсуждение генплана стало причиной не одного громкого скандала и фактически открытого конфликта Общественной палаты (ОП) с московскими властями. Наиболее ярким эпизодом противостояния стал визит в ОП спикера МГД Владимира Платонова и главного архитектора Москвы Александра Кузьмина. Заседание, посвященное обсуждению генплана, закончилось пылкой речью Марата Гельмана, обвинившего московских чиновников в жадности и безответственности, после чего Платонов и Кузьмин под крики членов палаты «Позор!» демонстративно покинули помещение. На следующем заседании ОП Гельман перечислил главные недостатки генплана: ориентированность на инвестора, нерешенность транспортной проблемы, а также несогласованность документа с планом развития Подмосковья.

Межу тем, как заявил сегодня Платонов, Общественная палата РФ не предложила ни одной конкретной поправки к третьему чтению проекта генплана. «Мы получили обращение Общественной палаты, но все они были свалены в кучу. Если бы Общественная палата была озабочена, она бы представила конкретные поправки, а ни одной конкретной поправки с ее стороны подано не было», — сказал Платонов.

Глава комиссии МГД по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов подчеркнул, что генплан был согласован в 30 федеральных ведомствах. Накануне он сообщил, что к третьему чтению проекта было подготовлено более 600 поправок, большинство из которых связаны с добавлением новых рельсовых линий в городе, организацией точек общественного питания и корректировкой парковых границ.

Наконец, Александр Кузьмин отметил, что из принятого сегодня документа исключили примерно 600 административных зданий, которые должны были появиться в центре столицы. «Мы оставили только объекты необходимой инфраструктуры для Российской Федерации», — сказал Кузьмин.

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов разъяснил, каковы дальнейшие шаги по утверждению генплана: сейчас документ «выверяют, и на это понадобится неделя-две», после чего он будет отправлен на подписание мэру Москвы Юрию Лужкову. «Генплан вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Я думаю, что это произойдет не раньше конца мая», — отметил Платонов.